14.03.2016 / 16:03

Британская консалтинговая компания «Mercer»​ оценила условия жизни в 440 городах по всему миру по 39 факторам в 10 категориях. Столицу нашей страны эксперты поставили на 190-е место. Минск расположился в рейтинге вслед за Тираной (столица Албании) и Киевом.

Эксперты международной консалтинговой компании в сфере человеческих ресурсов анализировали политическую, экономическую, социально-культурную среду; доступность образования, государственных услуг, а также медицинских и оздоровительных услуг. Во внимание при оценке принимались условия проживания и ряд других показателей, говорится на сайте компании.

Самыми благополучными для жизни европейскими городами признали Вену, Цюрих, Мюнхен. Далее следуют Дюссельдорф и Франкфурт-на-Майне.

Отметим, в рамках выполнения Стратегии по снижению вредного воздействия транспорта на атмосферный воздух Республики Беларусь на период до 2020 года в Минске планируют увеличить долю электрического транспорта, строить новые линии метрополитена, а также реализовывать другие проекты, способствующие улучшению ситуации.

Тем временем уничтожение и бездумная застройка зелёных зон пагубно влияют на экологию города. Эксперты утверждают: более высокая этажность строений на периферии мегаполиса привела к тому, что центральная часть превращается в «кратер», где накапливается много вредных веществ. И чем дальше будет разрушаться водно-зелёный диаметр, тем больше в столице станет смога, загрязнений и, как следствие, заболеваний у жителей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость