07.09.2015 / 20:09

Мнение о судьбе водно-зелёного диаметра Минска высказал главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев на V Минском архитектурном форуме.

Особое внимание в рамках форума было уделено сохранению уникального водно-зелёного диаметра (ВЗД) города. В процессе работы студенческого форума будут созданы 5 рабочих групп, которые представят свои стратегии сохранения ВЗД и его альтернативного развития. Проекты обнародуют 11 сентября на итоговой презентации.

Возможность сохранения ВЗД путём придания ему статус охраняемой территории комментирует главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев:

«В документе «Основные направления градостроительного развития Минска», который учитывается при разработке генплана, указано: рассмотреть возможность придания водному диаметру статуса памятника исторической ценности.

Но сколько бы мы ни говорили тёплых слов об этом, защита любого территориального объекта в городе может быть сделана только по закону. У ВЗД теоретически может быть статус памятника природы. Но он не имеет чётких границ, и у всех разное понимание, что же входит в этот диаметр. Для того, чтобы признать тот или иной объект памятником, нужно заказать научное исследование. Подобное описание для ВЗД будет очень объёмным, скорее всего, в виде увесистого томика. Это очень большой и дорогой объём работы», – считает он.

По мнению архитектора, Минск — это город-вампир. В экологическом плане у него запас прочности очень невысок. Он стоит на возвышенности, где водосбор нулевой. Нам пришлось искусственно заводнять реки, подводить воду (канал Вилейской водной системы — прим. ред). Все эти водные сооружения — искусственные, и все работы стоят денег. Лишь тогда, когда, зачерпнув воды где-нибудь в районе Чижовского водохранилища, можно будет выпить её без последствий, вот тогда мы сможем сказать, что наш город экологически безопасный, город для людей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Архитектор Павел Нищенко: «Водно-зелёный диаметр Минска становится трендом»

Музыкант Павел Тараймович о водно-зелёном диаметре: «Важно соблюсти баланс между природой и сервисом»

Юрыст Рыгор Фёдараў: «Водна-зялёны дыяметр дапамагае захоўваць здароўе мінчан, а значыць, мае канкрэтны эканамічны эфект»

«Колас і Купала жылі цераз рэчку» — Глеб Лабадзенка аб таямніцах водна-зялёнага дыяметру

Піт Паўлаў: «Я сапраўдны фан гэтай воднай сістэмы!»

«У дзяцінстве на водна-зялёным дыяметры мы купаліся і лавілі рыбу…» Успаміны зоркі беларускага року

Антон Мотолько: «Водно-зелёный диаметр — место, где можно отдохнуть не среди бетона, стекла и асфальта»

Святлана Калінкіна: «Жаданне інвестараў будавацца ў цэнтры — гэта дурны густ і карупцыя»

Скульптор Павел Войницкий: «Водно-зелёный диаметр Минска — настоящее высокое искусство, но перед коммерческой застройкой он не устоит»

Музыка Лявон Вольскі: «Знішчаючы водна-зялёны дыяметр, з Мінска робяць хаатычна забудаваную Маскву»

Людмила Кравчук: «Будет непростительной ошибкой уничтожить водно-зелёный диаметр ради пары развлекательных комплексов»

Сяргей Харэўскі: «Водна-зялёны дыяметр — гэта галоўная «вуліца» Мінска, яго сімвал!»

Урбаніст Дзмітры Бібікаў: «Мінск губляе самы характэрны і цікавы аб'ект усяго горада — водна-зялёны дыяметр»

В Минске стартовала кампания по спасению водно-зелёного диаметра

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость