14.09.2016 / 20:09

Уголовное дело в отношении 55-летнего жителя столицы направили в суд.

Назначенная ранее обвиняемому следователем мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на заключение под стражу. Как объяснили БелаПАН в прокуратуре, это сделано с учётом личности обвиняемого и обстоятельств совершения преступления.

Напомним, вечером 25 июня в доме на улице Могилёвской пьяный мужчина в тамбуре квартиры убил щенка, который принадлежал его сыну, — отделил голову от туловища и «из хулиганских побуждений, отличающихся исключительным цинизмом», выбросил тело и голову собаки на всеобщее обозрение на лестничную площадку первого этажа.

Мужчине предъявлено обвинение в жестоком обращении с животными и хулиганстве по ч. 1 ст. 339-1 и ч. 1 ст. 339 УК.

Обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности за бытовое насилие, трижды лечился в ЛТП.

В марте 2015 года жителя Витебска приговорили к 5 суткам ареста за жестокое убийство щенка. 25-летний мужчина взял собаку из приюта для своей дочери, а затем в состоянии алкогольного опьянения убил щенка собственными руками. Зоозащитники категорически не согласны с вердиктом.

С 28 января 2015 года в нашей стране введена уголовная ответственность за жестое обращение с животными. 

Статья 339 ч.1 УК РБ:

Жестокое обращение с животным, повлёкшее его гибель или увечье, совершённое из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. 

То же действие, совершённое повторно либо группой лиц, наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Зоозащитные организации вместе с обычными гражданами много лет добивались криминализации жестокого обращения с животными. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость