15.01.2016 / 12:01

​Сейчас на столичном водоёме насчитывается около 400 уток и полусотни лебедей. Каждую зиму специалисты подкармливают водоплавающих птиц, которые не улетели на зиму в тёплые края.

Как сообщил агентству «Минск-Новости» начальник службы по охране и защите леса УП «Минское лесопарковое хозяйство» Алексей Апенок, необходимое количество зерновых на предприятии закупают и заготавливают осенью, а зимой во время сильных морозов используют их для подкормки водоплавающих, обитающих на территориях, обслуживаемых Минсклеспаркхозом. 

Специалисты Минсклеспаркхоза следуют рекомендациям НПЦ по биоресурсам Национальной академии наук Республики Беларусь: централизованную подкормку водоплавающих птиц проводят в местах их крупных скоплений (более 200 особей) и только в периоды сильного похолодания, когда температура воздуха опускается ниже –15 °С. В остальное время делать это не рекомендуется, чтобы не увеличивать шансы на выживание больных особей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗима близко: угощаем городских птиц и не балуем перелётных

Зелёный портал рассказывал об уникальном событии для нашей страны. В Беларусь прилетел кудрявый пеликан и стойко переносил снежную «Даниэллу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экология и искусство: удивительные картины из птичьих перьев (фото, видео)

Кстати, «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выпустила каталог территорий, важных для птиц (ТВП) Беларуси на 150 страницах. Сейчас в Беларуси выделена 51 ТВП, что составляет 7,6% площади страны.

 

В октября в Минске появились вот такие бигборды, цель которой напомнить минчанам и гостям столицы: город – не только дом для людей, но и для представителей дикой природы. 

Автор:
Фотограф:
Елена Парукова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость