18.07.2016 / 19:07

16 августа 2016 года в минском сквере в Сельхозпосёлке может начаться вырубка деревьев под строительство католического костёла. Участок под застройку был выделен с согласия президента, несколько лет велась подготовка документов, разработка проекта. Местные жители уверяют, что всё это время пребывали в неведении. Люди вышли на защиту зелёной зоны и вступили в переписку с госорганами. Пока удалось лишь отсрочить вырубку на несколько месяцев.

Защитники Котовки записали видеообращение к Александру Лукашенко. Они просят президента предоставить для строительства костёла другой участок и верят, что ещё не поздно найти компромисс, сообщает onliner.by.

Недавно в столице бушевал урагагн, поваливший более 3500 деревьев. По словам местного жителя Виктора Барташевича, стихия не причинила никакого ущерба Котовке.

— Это означает, что здесь нет больных или старых деревьев. Сама природа предоставляет доказательство. Так зачем уничтожать такое место? — задаётся вопросом он.

Горожане отмечают, что факт проведения общественного обсуждения от них скрывался.

— Фактически разработка проекта велась за спинами граждан, которые живут в непосредственной близости от сквера, — говорится в обращении.

В видеопослании подчёркивается: никто из местных жителей не выступает против желания прихожан-католиков обрести свой храм, все уважают чувства верующих людей. Просьба одна — найти для костёла другую площадку. Ведь парк — единственное место отдыха для всего района.

Огороженная территория костёла займёт примерно четверть сквера. По проекту перед началом строительства планируется вырубить 49 деревьев. Взамен будут выполнены компенсационные посадки в количестве 56 деревьев на территории Советского района.

— Многое в этой истории удивляет. Удивляет ещё и то, что этот прекрасный зелёный парк, который вы видите за нашими спинами, представляется религиозной общиной едва ли не как пустырь, поросший бурьяном, — отмечают местные жители. — В разработанном таксационном плане, плане вырубки, по ошибке или по злому умыслу была указана неверная порода деревьев, а также занижено качество газона. На документе хорошо видны исправления, о чём мы уже сообщали в прокуратуру города.

Кроме этого, недоумение защитников сквера вызывает заявление архиепископа Тадеуша Кондрусевича на YouTube-канале «Каталіцкі веснік». Глава католической церкви сказал, что лично был в парке и видел там больше кустов, чем деревьев.

— В сквере «Котовка» почти отсутствуют кусты. Возникает вопрос: об этом ли парке говорил уважаемый Тадеуш Кондрусевич и какой парк или сквер он посещал? Возможно, его ввели в заблуждение, показав совсем другой участок. А в таком случае, возможно, в заблуждение был введён и президент, поддержавший просьбу архиепископа, — предполагают сельхозпоселовцы.

Защитники Котовки надеются на здравый смысл руководства города и страны, а также на дальновидность архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

 

Справка:

В парке «Котовка», расположенном между улицами Максима Богдановича и Леонида Беды, планируется вырубить около 50 деревьев под строительство костёла. Возводить его будет религиозная община «Римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод». В понедельник 20 мая в сквере провели акцию-поддержку, но уже 23-го туда приехали рабочие «Зеленстроя», чтобы начать вырубку. Однако местные жители и активисты не позволили этого сделать.

Автор:
Фотограф:
Николай Градюшко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость