19.08.2016 / 13:08

Российской госкорпорации, возможно, придётся отдать Беларуси корпус реактора энергоблока N2 строящейся Ленинградской АЭС-2 взамен «поцарапанного», считает эксперт энергорынка. Запланированный на 2018 год запуск Островецкой АЭС сдвигается.

Напомним, в начале июля одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора с одного ложемента на другой. Об инциденте с корпусом реактора для БелАЭС стало известно из СМИ в конце июля. 10 дней официальный Минск молчал. 

Никаких серьёзных повреждений при этом корпус не получил, отмечал первый замглавы «Росатома» Александр Локшин«В данном случае никакого события, повлекшего какой-либо ущерб, не произошло. Максимум, о чем можно говорить, — о стёршейся на корпусе заводской краске из-за трения металлических строп», — говорил Локшин.

Правда, Минэнерго Беларуси всё-таки направило российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора Беларусской АЭС. «Росатом» заявил, что поменяет корпус реактора.

«Проблема не в ремонте, там действительно никакого падения не было, а было касание земли, повреждены несколько трубок, и это можно было восстановить прямо на площадке. Теперь придётся отдавать реактор со второго блока ЛАЭС-2, он в большой степени готовности», —  считает собеседник «Интерфакса» в отрасли.

Ленинградская АЭС-2, фото neva.today
Ленинградская АЭС-2, фото neva.today

Сдвиг сдачи Беларусской АЭС в эксплуатацию может составить примерно 10-12 месяцев, сказал он.

Стоимость корпуса реактора составляет примерно 700-800 млн рублей. Такие случаи страхуются, но данный случай — вряд ли страховой, так как прямая вина генподрядчика («Атомстройэкспорт») и подрядчика (ЗАО «Сезам»). Соответственно, это их убытки, пояснил эксперт.

Здесь вопрос замены оборудования не технический, а больше политический и имиджевый, заключил собеседник агентства.

На днях на строительной площадке Беларусской АЭС установили верхний ярус купола внутренней защитной оболочки (так называемая «тюбетейка») здания реактора первого энергоблока, сообщает информцентр БелАЭС.

Тем временем спикер литовского парламента Лорета Граужинене заявила, что Литва самое большое внимание должна уделить разработке мер по эвакуации гражданского населения, в случае, если на строящейся неподалёку от Вильнюса Беларусской атомной электростанции возникнут нештатные ситуации, сообщает ru.delfi.lt.

«Не только о поставках или непоставках электроэнергии, принятии или непринятии должна идти речь, но необходимо говорить о нашем населении, в первую очередь — о безопасности граждан Вильнюса. Гражданские средства, как обеспечить эту безопасность, должны быть разработаны: и планы, и меры, и всё прочее. Сегодня мы абсолютно не подготовлены. Даже не представляю себе, если бы потребовалось в настоящее время эвакуировать Вильнюс, как это может быть сделано», — сказала спикер парламента.

Она отметила, что рычагов по остановке строительства Островецкой атомной электростанции практически нет ни у Литвы, ни у Европейского союза, а вопрос строительства АЭС решается с запозданием. Литва критикует строительство АЭС в Островце за несоблюдение международных требований безопасности, Минск все упрёки отметает. 

Беларусские экологи требуют немедленно остановить строительство Островецкой АЭС.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Физик Ожаровский рассказал, как Литва может остановить строительство АЭС в Беларуси

Экологи vs БелАЭС: десятилетнее противостояние атомному монстру. Продолжение следует

Заявление Беларусской антиядерной кампании по поводу инцидента с реактором при строительстве БелАЭС

Автор:
Фотограф:
dsae.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость