21.02.2019 / 18:02

Тёплая февральская погода вызвала раннее пробуждение клещей в Беларуси. Первыми это ощутили владельцы собак, пишет СБ. Беларусь сегодня.

Беларусские эпидемиологи предупреждают: раннее появление клещей становится привычным явлением, хотя, по многолетним наблюдениям, сезон активности этих маленьких кровопийц обычно приходится в период с марта по ноябрь. Клещи просыпаются и активизируются при температуре от плюс пяти градусов Цельсия и выше. Они появляются из валежника, прошлогодней листвы, травы и чаще всего находят первых жертв на тропинках.

Как отмечают в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, можно выделить приблизительные периоды, когда клещей больше всего: май-июнь и август-сентябрь. Однако сейчас клещи встречаются и поздней осенью.

Данные прошлогодних энтомологических обследований территорий Минска свидетельствуют: находки клещей отмечаются преимущественно в лесных массивах, расположенных по периферии города и переходящих в пригородные леса. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами руководители субъектов хозяйствования и индивидуальные предприниматели обязаны проводить профилактические мероприятия, а также мероприятия, направленные на снижение численности переносчиков клещевых инфекций, минимизацию их контакта с населением в местах работы, проживания или отдыха. Наиболее эффективны скашивание травы, очистка от сухостоя, валежника и растительного мусора, удаление опавшей листвы, уборка бытового мусора.

Для индивидуальной профилактики нападения и присасывания клещей при посещении лесных, парковых и других зон их естественного обитания достаточно выполнять меры предосторожности, в первую очередь — носить одежду, предотвращающую проникновение клещей к коже.

 

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость