21.06.2017 / 12:06

Пермакультутный дизайнер советует, как сохранять воду в земле на приусадебных участках.

Пермакультура – подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях естественных экосистем. Это противоположность современных методов ведения сельского хозяйства, она не использует химические удобрения, пестициды, обязательную вспашку земли и основывается на экологическом балансе.

Ольга Щиглинская, сертифицированный пермакультурный дизайнер, утверждает, что почва – это лучшее природное водохранилище. Почва, богатая органическими веществами и вследствие этого имеющая плотную структуру, способна удерживать до 30% влаги. По словам специалиста, основными элементами, из которых и должна состоять такая почва, являются многолетний травостой (растительность), корневые каналы, ходы дождевых червей и мелких животных, живущих под землей, органические остатки. 

Для удержания влаги пермакультурные дизайнеры сегодня используют и валоканавы. Они представляют собой вырытые на одинаковую глубину продолговатые выемки с насыпью, ширина и тип которых зависят от конкретной местности. Это могут быть как невысокие земляные гребни на небольших крутых участках, так и глубокие каналы на равнинных. Валоканава предназначена для накопления дождевой, талой или закаченной насосом воды и медленного её расходования для питания растений.

Валоканавы можно сделать самостоятельно на своём приусадебном участке без помощи специалистов. Для этого достаточно в сухом месте выкопать канаву или траншею глубиной около 30-40 см и площадью до 1 м2, покрыть дно и стенки траншеи глиной толщиной 10-15 см и тщательно утрамбовать (сделать «глиняный замок», чтобы вода не уходила вглубь, в почву). Её необходимо расположить в верхней части огорода или сада вдоль горизонтальной линии, которую определяют с помощью водяного уровня.

Укрепить валоканаву можно земляной насыпью с нижней стороны и посадить вдоль деревья и кустарники (иву, акацию, тополь, облепиху, лещину, бузину и др.). Со временем неплодоносящие деревья можно частично заменить плодовыми.  

Если вы приняли решение о строительстве на своём участке валоканавы или других земляных сооружений для сбора и удержания воды, то необходимо знать несколько правил предосторожности: не стройте водоудерживающее сооружение ближе трёх метров от фундамента, а также не делайте сооружения там, где есть или могут быть подземные коммуникации.

Кроме того, помощь профессионала обязательна, если: ваша система затронет городскую систему канализации; работа может повлиять на дорогостоящие активы (например, ваш или соседский дом); работы будут проводиться на сложном участке (с крутыми или нестабильными склонами, поврежденной территории и т.д.); при любых других обстоятельствах, которые могут вызвать риск для людей.

Сохранение водных ресурсов в наших руках – различные способы были найдены ещё в прошлом веке, сегодня нужно понимать их важность и активно внедрять.

Методы, основанные на экологическом балансе, могут стать прекрасной альтернативой пестицидной урожайности, сохранить воздух, почву и воду, дать чистые продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пермакультура на даче: как построить самоочищающийся пруд и превратить теплицу в место для отдыха

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость