22.03.2017 / 12:03

Вслед за нашей литовской соседкой, у границ которой Беларусь строит Островецкую АЭС, Польша также заявила, что не будет покупать электроэнергию с Беларусской АЭС.

— Не будем покупать электроэнергию в Островце. Точка. Компания PSE (Польские электросети) приступит к разборке линии электропередачи Белосток — Россь. Одна из причин — «десинхронизация энергетических систем» стран Балтии, Беларуси и России, — заявил уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимски, сообщает tut.by со ссылкой на BiznesAlert.pl.

Наимски также сказал, что Польша поддерживает протест Литвы в отношении строительства БелАЭС.

— Если электростанция будет построена, то она должна соответствовать всем стандартам безопасности и охраны окружающей среды.

Как заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, решение Польши не закупать электроэнергию со строящейся в Островце АЭС подтверждает позицию Литвы о том, что эта станция представляет угрозу для всего региона.

— Это известие важное для нас и очень позитивное потому, что оно отвечает и нашей позиции и пониманию угроз, которые представляет АЭС в Островце. Очень важно, что это делает одна из крупнейших стран, которая могла стать потенциальным покупателем электроэнергии, чего добивались Россия и Беларусь.

Во что это превратится — завершится ли строительство этой станции, или просто будет остановлен доступ этой электроэнергии к европейским ЛЭП — возможно, время покажет. Но то, что мы получили ещё одну страну, которая поддерживает нашу позицию, ещё раз подтверждает и наши слова о том, что эта атомная станция является угрозой не только для Литвы, но и для всего региона, — цитирует слова президента Литвы interfax.by.

Отметим, что доктор технических наук, профессор Георгий Лепинпубликовал выдержки из научно-исследовательской работы «Проведение комплекса работ по изысканию возможных пунктов размещения АЭС (потенциальных площадок) на территории Республики Беларусь», завершённой ещё в 1993 году. В документе Островецкая площадка, где сейчас строится атомная станция, признана неблагоприятной для размещения такого объекта.

Вильнюс является самым активным критиком строящейся БелАЭС. Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что строящаяся станция является геополитическим проектом России, направленным против Литвы. Ранее в Литве заявляли о намерении выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь-Россия-Эстония-Литва-Латвия), которое соединяет энергосистемы России, Беларуси и балтийских государств. Литовские власти неоднократно заявляли, что намерены добиться запрета на продажу в ЕС электроэнергии с БелАЭС.

На сайте Министерства иностранных дел Литвы опубликовали брошюру «#ОстровецОпасный: 10 причин, по которым беларусская атомная электростанция — это большая проблема».

Экологическая общественность Беларуси и Литвы требовала от официального Минска безусловного исполнения решения Совещания сторон Эспо ЕЭК ООН по Беларусской АЭС. Беларусские экологи требуют немедленно остановить строительство Островецкой АЭС.

Со своей стороны Минэнерго Беларуси заявило, что вся произведенная на строящейся в Островце Белорусской атомной электростанции будет востребована на внутреннем рынке страны.

Беларусская АЭС возводится рядом с Островцом в 50 километрах от Вильнюса. Кредит для строительства выделила Россия. Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2019 год, второго — на 2020.

Автор:
Фотограф:
Depo.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость