22.08.2016 / 16:08

25 августа активисты кампании «Городской Лесничий» зовут минчан на публичный мастер-класс по учёту деревьев в Осмоловке. Горожане ознакомятся с насаждениями в историческом районе, узнают у экспертов, в чём их ценность для города и какая у них история, научатся оценивать состояние, вести учёт (картировать) в своём дворе или районе, а после в непринуждённой обстановке пообщаются на пикнике.

Картирование позволяет отслеживать, что происходит с деревьями в городе, грамотно планировать посадки на несколько лет вперёд, анализировать, как влияют на зелёные зоны автомобили, транспортная система, обрезка. Другими словами, учёт помогает городу и через 10 лет быть зелёным.

Кроме того, горожане смогут узнать уникальные истории деревьев, которые пережили несколько войн, были посажены знаменитыми беларусами и являются свидетелями значимых исторических событий страны.

В качестве эксперта по картированию выступит ведущий научный сотрудник сектора мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси Ирина Вознячук.

На сайте «Городского Лесничего» создана карта деревьев, где будут размещаться данные учёта. Она только начала наполняться информацией. Там указаны насаждения, зелёные зоны, а также места, где производилась обрезка деревьев в 2016 году. Позже появятся новые слои: информация о повреждениях в результате работы с техникой (тракторов, триммеров и т.д.), карта приживаемости саженцев, а также сведения о деревьях возрастом больше 100 лет, имеющих историко-культурную ценность. Будут перечислены точки в городе с хорошей панорамой и скамейками.

На сайте кампании можно ознакомиться с инструкцией по правильному картированию деревьев.

Начало мастер-класса в 18.30.

Место сбора: ул. Коммунистическая, 34, возле жёлтых ворот.

Всех пришедших ожидает пикник! Приносите с собой печенье, фрукты, выпечку и чай или кофе!

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость