23.03.2016 / 13:03

Почти 80% крайне бедных и голодающих людей проживают в сельской местности. Большинство из них — это семейные фермерские хозяйства, которые не могут произвести достаточное количество продуктов, чтобы избежать голода или крайней нищеты. В то же время такие хозяйства производят самую большую долю потребляемой пищи во всём мире: они являются «основными действующими лицами в обеспечении продовольственной безопасности для всех».

Выступая на ежегодном мероприятии по теме продовольственной и экологической безопасности, Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва призвал правительственные министерства и международные организации выйти за пределы традиционных рамок и принять более творческие подходы к решению сегодняшних проблем в области устойчивого развития, говорится в пресс-релизе организации.

— Мы должны рассчитывать на широкий портфель инструментов и подходов к искоренению голода, борьбе с любой формой недоедания и достижению устойчивого развития сельского хозяйства, — сказал Генеральный директор ФАО.

Эти инструменты включают в себя агроэкологию и биотехнологию и должны удовлетворять потребностям семейных фермерских хозяйств, расширение прав и возможностей которых должно стать центральной частью мер в области устойчивого развития.

— Необходимо инвестировать и создавать новые продукты, технологии, процессы и более благоприятные бизнес-модели, чтобы поддержать их, повысить их устойчивость и дать им возможность производить продовольствие более устойчивым способом, — уверен глава ФАО.

Акцент на питании и изменении климата

Генеральный директор ФАО подчеркнул также необходимость укрепления продовольственных цепей добавленной стоимости с целью внедрения подхода к производству продовольствия и формированию рациона питания, учитывающего питательную составляющую — «от фермы к столу потребителя».

Такой подход включает в себя расширение прав и возможностей потребителей с целью предоставить им выбор наилучших продуктов питания, например, путём улучшения маркировки, обеспечения правдивой рекламы, а также проведения эффективных просветительских кампаний в области питания.

Всеохватывающие последствия изменения климата на жизнь людей являются ещё одним ключевым фактором, который требует ответных мер на уровне министерств и секторов.

— Бедные семейные фермерские хозяйства вынуждены оставлять свои земли из-за длительной засухи, прибрежные рыболовецкие общины теряют свои дома из-за повышения уровня моря, а животноводы вынуждены мигрировать в поисках земли, на которой их скот может пастись, — сказал Грациану да Силва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Войну в Сирии спровоцировало глобальное потепление

Изменение климата ускоряет миграцию людей из Африки

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость