24.12.2015 / 10:12

Беларусский президент на совещании о состоянии и развитии сырьевой базы страны поручил в полном объёме изучить перспективные регионы на предмет выявления новых месторождений нефти. В частности, речь идёт об Оршанской и Подлясско-Брестской впадинах. Эти территории пока недостаточно изучены. К ним сейчас должно быть приковано внимание специалистов, отметил Александр Лукашенко.

Напомним, ранее министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто заявил об открытом новом месторождении нефти в Припятском прогибе, которое «имеет значительное запасы и будет являться дополнительным резервом для добывающей организации». В ближайшие три года на этих залежах планируют пробурить до 7 скважин. Сейчас геологи вместе с учёными проводят исследовательские работы. В 2015 это уже второе открытие в Речицком районе. В феврале получен фонтанный приток нефти – почти 100 тонн в сутки.

Лукашенко также подчеркнул важность снижения зависимости беларусской экономики от импорта сырья по тем позициям, которые в нашей стране в избытке. По его словам, следует внедрять высокоэффективные технологии в добыче и переработке ископаемых и привлекать инвесторов. 

Как сообщает TUT.by, на совещании также обсуждалась реализация проектов по увеличению использования торфа на цементных заводах вместо импортируемого каменного угля. Ожидается, что в течение 2016−2017 годов на предприятиях будет использоваться около 420 тыс. т торфяных брикетов. Годовая экономия, по подсчетам правительства, составит $15−20 млн.

Главе государства было доложено о программе изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Беларуси на 2016−2020 годы. Документ предусматривает поиск месторождений уже разведанных и новых видов полезных ископаемых. Запланированы также региональные работы, которые будут проводиться на малоизученных территориях, больших глубинах.

Всего с момента проведения первых работ на беларусских месторождениях получено 130 миллионов тонн нефти за последние полвека. Ежегодно в республике добывают более полутора миллионов тонн чёрного золота. Всё отправляют за рубеж. Остаток промышленных запасов беларусской нефти оценивают в 53,5 млн тонн. Специалисты подсчитали: этого хватит ещё на 35 лет. 

На данный момент в Беларуси выявлено 82 месторождения нефти, 75 переданы на баланс ПО «Белоруснефть» для разработки, на 7 месторождениях ведутся работы в различных стадиях разведки и подготовки к освоению. Все выявленные месторождения нефти относятся к Припятскому прогибу (Гомельская и Могилёвская области). Ежегодно Беларусь добывает 1,64 млн тонн нефти. В стране имеется более 9000 торфяных месторождений с геологическими запасами около 4 млрд тонн, ежегодно производится 1 млн 240 тыс. тонн торфобрикета. Всего в недрах Беларуси обнаружено более 10 000 месторождений различных видов полезных ископаемых.

Отметим, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто сразу же после своего назначения поспешил приступить к поручению Александра Лукашенко активизировать разведку полезных ископаемых. 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость