28.04.2016 / 08:04

Бренд отказывается от пластиковых пакетов в своих магазинах по всему миру. «Переход на бумажные пакеты – часть наших усилий по увеличению доли экологически чистых материалов на всех этапах – от производства до продажи», – заявил Роланд Ошел, член совета директоров «adidas Group».

Компания намерена отказаться от использования 70 миллионов пластиковых пакетов в более чем 14.000 магазинов ежегодно.

В «Adidas» также объясняют, что все сотрудники магазинов каждый раз перед тем, как положить товар в бумажный пакет, будут уточнять, действительно ли он необходим.

«Сокращение производства пакетов ведёт к уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, и помогает нам закрепить за собой статус компании, руководствующейся принципами устойчивого развития», – подчёркивают в компании.

Год назад «Adidas» запустил кампанию по постепенному отказу от пластиковых пакетов в магазинах после начала сотрудничества с организацией «Parley for the Oceans». Кстати, бренд также отказался от микрогранул пластика во всех продуктах по уходу за телом ещё в декабре 2015 года. С марта 2015 года в штаб-квартире компании в Херцогенаурах (Германия) не используются пластиковые бутылки, напоминает recyclemag.ru.

Напомним, страны-члены ЕС должны сократить среднегодовое количество неразлагаемых полиэтиленовых пакетов на одного гражданина до 90 штук в год к 2019 году и до 40 штук — до 2025 года, или к концу 2018 года ввести обязательную плату за пакеты на кассах во всех супермаркетах.

Зелёный портал рассказывал о том, как своими руками смастерить практичную экосумку для похода в магазин за продуктами.

В почве срок окончательного распада полиэтиленовых пакетов составляет около 100-400 лет. Кроме того, они зачастую попадают в водоёмы. Рыбы, водные обитатели и птицы принимают плавающие пакеты за еду, проглатывая обрывки полиэтилена.

 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость