28.12.2015 / 10:12

Трагический случай произошёл на территории охотничьего хозяйства Припятского заповедника.

Охотники из России охотились на платной основе. У них было разрешение на отстрел лося, косули и оленя. Но от рук охотников погиб зубр весом в полтонны.

По словам россиянина, он перепутал беларусского гиганта с косулей, передаёт Белтелерадиокомпания.

Ущерб, причинённый природе, составил более 400 миллионов рублей. Кстати, похожий случай около двух недель назад был на территории Беловежской пущи.

В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира отметили, что не могут оставить без внимания такие участившиеся нарушения. Госинспекторы примут решение о предписании охотугодьям на устранение причин и условий, которые приводят к таким случаям на охоте в загоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранец случайно застрелил зубра и дорого за это заплатил

Ранее сообщалось, что Минприроды планирует расселить зубров по территории Беларуси. Это позволит стать зубру не вольерным зверем, а диким — неотъемлемым элементом беларусской природы

В апреле 2015 года Совет министров утвердил Государственную программу развития охотничьего хозяйства на 2016-2020 годы, которая нацелена на создание благоприятных условий для реализации права граждан на охоту и использование объектов животного мира, а также привлечение иностранных туристов в Беларусь.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость