29.03.2016 / 14:03

Информацию о возобновлении приостановленного в 2013 году проекта на прошлой неделе практически одновременно распространили немецкая консалтинговая компания «meteocontrol» и поставщик оборудования, один из пяти крупнейших европейских производителей фотогальванических модулей «BISOL Group» из Словении. Мощность электростанции составит 55 МВт, объём инвестиций – 50 млн долларов, а разместится фотогальваническая станция на 100 гектарах под Речицей.

«Белоруснефть», в которую «Ежедневник» обратился с запросом, не смогла оперативно ответить на вопросы. Между тем в своих сообщениях, на которые ссылаются европейские СМИ, две иностранные компании называют себя победителями тендеров, объявленных и проведенных беларусской стороной.

Аугсбургская фирма «meteocontrol», в частности, должна заняться составлением отчёта по эффективности проекта, в котором будут учтены метеоисследования, климатические условия, применяемые технологии и т.п. По словам управляющего директора компании Роберта Пфатишера, уровень освещенности на речицкой площадке примерно сопоставим с южной Германией, но проблемой может стать снег.

Практически одновременно о своём участии в стройке беларусской солнечной электростанции объявила словенская  компания «BISOL Group». Как пишут местные СМИ со ссылками на представителей компании, она на прошлой неделе получила официальное подтверждение о победе в международном тендере на поставку «Белоруснефти» фотогальванических модулей и опорных конструкций. В торгах участвовали 6 компаний, контракт с «BISOL Group», по информации СМИ, будет торжественно подписан до конца марта.

Правда, на официальном сайте  словенской группы пока нет соответствующей информации. И в сообщениях словенцев говорится о станции несколько большей мощности, чем в релизе немцев, – 58 MВт.

«BISOL Group» станет самым крупным участником консорциума по строительству первой крупной беларусской солнечной электростанции: в проекте на её долю приходится примерно 70% работ и стоимости. Планируется, что фотогальваническая ферма, расположенная на площади 100 гектаров, начнёт работу уже в середине 2017 года.

Речицкая солнечная станция станет крупнейшей в Беларуси. Самая мощная ферма, которая уже работает, также принадлежит «Белоруснефти». Это станция, построенная на Беларусском газоперерабатывающем заводе. Её мощность составляет 3,75 МВт.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведёт поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.

Зелёный портал составил обзор беларусских предприятий, которые уже «поймали волну» и движутся в духе «зелёного» мейнстрима. Читайте о первых шагах «зелёной» экономики в Беларуси: первая часть и вторая часть.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость