29.11.2016 / 15:11

Мощность станции, как прогнозируется, составит один гигаватт (для сравнения — в Германии, где солнечных ресурсов существенно меньше, гелиоэнергетика даёт 39 гигаватт). Количество солнечных часов в районе Чернобыльской АЭС сопоставимо с южной Германией – одним из крупнейших производителей солнечной энергии в мире.

На днях китайские энергетические корпорации «GCL System Integration Technology» и «China National Complete Engineering Corporation» (CCEC) в официальном пресс-релизе подтвердили свои намерения по созданию Чернобыльской СЭС. Начать реализацию проекта они планируют уже в 2017 году, сообщает ain.ua.

Инвесторы предполагают, что реализация проекта станет будет выгодной с экономической и социальной точки зрения. Конкретные даты и место постройки пока не сообщаются. Отмечается, что строительство не принесёт вреда рабочим.

В пресс-релизе отмечается, что у Китая уже есть опыт использования территорий экологической катастрофы для получения чистой энергии. Например, в крупнейшей китайской угледобывающей провинции Шаньси ветровые и солнечные электростанции строятся на землях, непригодных к использованию в результате деятельности человека.

В Минэкологии Украины подтвердили сотрудничество с китайскими компаниями, но сроки и мощность электростанций, заявленные китайцами, комментировать не стали.

Министр экологии Украины Остап Семерак считает, что идея строительства солнечных электростанций в Чернобыле может быть привлекательна для иностранных инвесторов благодаря дешевизне земли, отличной инсоляции и уже готовой к эксплуатации инфраструктуры для транспортировки элеткроэнергии.

Солнце в Украине является основным источником альтернативной энергии. Согласно статистике, на 1 октября 2016 года в стране установлены солнечные панели совокупной мощностью 474 МВт. За 9 месяцев этого года количество солнечных электростанций в частных домохозяйствах увеличилось более чем на 100 процентов.

В день 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы президент Украины Пётр Порошенко создал вокруг 10-километровой зоны отчуждения радиационно-экологический биосферный заповедник.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость