29.12.2015 / 12:12

Новогодний декор для дома — самое благодатное поле для реализации творческих идей. Это та сфера, где можно сотворить настоящее чудо практически из ничего. Ведь для того, чтобы найти материал для будущих изделий, достаточно один раз прогуляться по лесу, а отнюдь не по магазинам с пластиковыми украшениями. Именно лес подарит вам богатейший и при этом натуральный материал для творчества — мох, папоротник, шишки, ветки, сухоцветы, желуди, каштаны, ягоды, веточки. Кроме того, хорошим подспорьем для декора служат бытовые отходы — газеты, ткань, пуговицы, нитки, винные пробки. Стоит только немного пофантазировать — и они обретают вторую жизнь. Чтобы вдохновиться, давайте посмотрим, каким образом можно превратить природные материалы в милые элементы интерьера, создающие праздничное настроение. 

Самый используемый исходник для новогоднего декора помещения — это, конечно же, шишки. Из них делают гирлянды, красят в различные цвета, собирают в композиции, из которых особенно оригинально смотрятся подвесные. 

Популярный праздничный элемент декора — свечи. Их можно красиво обыграть природными материалами — снова шишками, корицей, тканью, зелёными веточками и даже… поленом. 

Необычный вариант декора — воск свечи, залитый в цельную кожуру от мандарина. В этом случае зайти в магазин придётся, но мандарины, как и орехи либо палочки корицы, звёздочки аниса, можно смело отнести к натуральным продуктам. 

Если отойти от природного сырья и вспомнить о бытовых отходах и их вторичном использовании, то тут подойдут остатки тканей или вещи, которые вы уже не носите. Из них можно сшить новогодние носочки для подарков, набивные фигурки (сердечки, звёзды, снеговики, ёлки и т.д.).

Из винных пробок получится необычный рождественский венок, стоит его только чем-то украсить (ягоды, банты, но можно взять и крашеные шишки, жёлуди, шиповник или анис). А из клубков ниток получаются отличные снеговики!

Нельзя забывать о праздничном украшении стола. Здесь даже зелёные ветки сосны или ели и шишки уже способны настроить на нужный лад. А если проявить чуть фантазии, можно создать очень стильные композиции.

Сосновые, еловые, можжевеловые ветки — беспроигрышный материал для новогоднего экодекора. Во-первых, они натуральны и безвредны. Во-вторых, дарят приятный аромат и уже одним своим видом напоминают о празднике. В-третьих, выбрав этот материал для декора, вы не причините вред природе — в лесу всегда можно найти много веток прямо на земле, ломать их не обязательно. Из этой ароматной зелени можно делать как тематические композиции, украшать ими лестницы и окна, так и плести рождественские венки.

Именно венкам мы посвятим сегодня практическую часть нашего обзора. Но для начала давайте оценим те идеи, которые уже есть. Это, конечно же, шишки в разных вариациях и расцветке, орехи, жёлуди, каштаны, яблоки, ягоды.

Фруктовые вариации — апельсиновые дольки. Можно использовать мандарины, лимоны. 

Пушистый ароматный венок можно сплести из разных видов зелёных ветвей либо выбрать интересный вариант со спилами дерева.

Очень оригинально смотрится венок из клубков ниток, а также из обрезков тканей. 

Простые венки с использованием голых веток и минимумом декора, а также «моновенок» из анисовых звезд.

Сегодня мы сделаем простой рождественский венок своими руками. Прежде чем приступать, помните о том, что ничто не ограничивает вашу фантазию — любой элемент вы можете заменить на более подходящий, на ваш взгляд, или тот, который есть под рукой в данный момент. 

Для работы нам понадобятся: 

  • плотный картон для основы;
  • сосновые веточки;
  • шишки (сосновые, еловые, кипарисовые и так далее — на ваш выбор);
  • жёлуди, ракушки, колосья, подсушенные дольки цитрусовых; 
  • звёздочки аниса, плоды шиповника — для украшения;
  • атласная лента, декоративный шнур;
  • прочные нитки;
  • мелкозернистая соль;
  • проволока;
  • золотой акрил;
  • суперклей и клей ПВА.

Для начала подготовим все декоративные элементы будущего венка: подсушим в духовке кружочки апельсинов, лимонов или мандаринов, покрасим в благородный золотой цвет жёлуди и колоски. Если позволяет количество краски, колосья можно по очереди окунать в акрил или же аккуратно промокнуть губкой. Сосновые шишки промазываем клеем ПВА и щедро посыпаем солью — этому мы научились во время предыдущего мастер-класса.

Пока сохнет краска, вырезаем из картона окружность, которая послужит основой венка. Размер выбираете сами. Чем больше вы хотите «наслоить» украшений на венок, тем толще и плотнее должен быть картон — это необходимо для того, чтобы он не переломался под тяжестью декора. Затем, по очереди прикладывая к венку сосновые веточки, плотно приматываем их нитью. 

Украшаем получившийся зелёный венок декоративным шнуром. Один из концов шнура завязываем в петельку — теперь вешать венок на вертикальную поверхность станет намного удобнее.

В шишки, плоды шиповника продеваем тонкую проволоку. Выбираем место для каждого элемента и закрепляем с помощью проволоки на венке. 

Теперь добавим цвета: дольки цитрусовых, анис и жёлуди фиксируем с помощью небольшого количества суперклея. Выбираем подходящее место для золотых колосков и вставляем их стебли в венок: для надежности можно закрепить их нитью или каплей клея. 

Шиповник можно заменить на окрашенные золотым акрилом жёлуди. Последний штрих – нарядная лента: для бантика на макушке декоративного венка мы выбрали красный атлас. Венок готов!

Что еще можно использовать для декора? Выбирайте, вдохновляйтесь, творите!

Зелёный портал желает вам вдохновения и праздничного настроения!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экомастерская: Как сделать ёлочные игрушки и гирлянду своими руками?

Экомастерская: Как сделать новогоднюю ёлку своими руками

Не рубите ёлку. Альтернатива есть!

«Зелёный» Новый год в Беларуси: 10 самых экологичных мест для праздника

ТОП-10 вегетарианских блюд для новогоднего стола

 

Автор:
Фотограф:
Татьяна Данилушкина, Ольга Сидоряка и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость