29.12.2015 / 11:12

В стране много солнечных дней, а также активно используется ветряная, геотермальная и гидроэнергетика. В 2015 году в Коста-Рике получили почти всю энергию из возобновляемых источников.

Сильные проливные дожди в начале 2015 года позволили костариканским ГЭС вырабатывать достаточно электроэнергии, чтобы обеспечивать потребности страны, пишет Recyclemag.ru.

По развитию технологий энергетики Коста-Рика занимает второе место в Южной Америке после Уругвая. Правительство поощряет развитие возобновляемых источников энергии.

В течение 285 дней в 2015 году Коста-Рика получала 100% энергии из возобновляемых источников. Активнее всего используются гидроэлектростанции, благодаря которым страна получает около 80% всей энергии. В 2016 году в стране будет построена крупнейшая ГЭС в мире.

Отметим, в прошлом году правительство страны утвердило проект, направленный на внедрение новых технологий для использования энергии вулканов и превращения её в электричество. Стоимость проекта $950 млн. Одна из целей — строительство трех геотермальных станций, использующих тепло вулканов. Мощность каждой электростанции будет составлять приблизительно 50 МВт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭкологические проблемы стран Латинской Америки в XXI веке

Как ранее писал Зелёный портал, Швеция решила стать первой в мире полностью «зелёной» страной и отказаться от ископаемого топлива. Сейчас Швеция обеспечивает себя альтернативной энергетикой на две трети.

Также  в ближайшие десятилетия Австрия сможет полностью отказаться от ископаемого топлива и перейти на экологически чистую энергию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Необычную гибридную гидроэлектростанцию построят в Чили (видео)

Французы научились перерабатывать сыр в электроэнергию

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость