21.12.2015 / 10:12

Правительство страны одобрило возведение гибридной электростанции, которая будет работать на солнечных панелях. Стоимость реализации проекта — 400 миллионов долларов.

ГАЭС планирует построить энергокомпания «Valhalla Energia» в пустыне Акатама, отделяющей Чили от океана. Солнечная электростанция станет одной из самых мощных в мире: 600 МВт, выработка станции планируется на уровне 1 800 000 МВт/ч ежегодно, сообщает «Компьютерра Онлайн».

Часть солнечной энергии будет подаваться на насосы, качающие воду из океана, а вода будет заполнять два естественных резервуара в горах для обеспечения бесперебойной работы ГАЭС в пасмурные дни, ночью и периоды пиковой нагрузки на сеть. Таким образом, резервуары выполнят роль своеобразных аккумуляторов.

В настоящее время «Valhalla Energia» собирает инвестиции, начало строительства запланировано на 2016 год, а запуск ГАЭС намечен на первую половину 2020-го. 

Отметим, солнечная энергетика может стать основным источником электричества к 2050 году. «Зелёная» энергетика вышла на промышленный уровень и с каждым годом дешевеет. Сегодня во всём мире производство возобновляемой энергии успешно конкурирует с ископаемым топливом. А после подписания исторического Парижского соглашения акции европейских компаний, занимающихся разработкой возобновляемых источников энергии, выросли ещё больше.

Солнечную энергию можно использовать повсеместно. Например, поезд на солнечных батареях в ближайшие несколько лет создадут в Индии. В Германии планируют установить первые в мире лифты на солнечной энергии, а умельцы из Дании разработали «велосипед будущего» — «Solarbike». Он обладает встроенным электромотором, который питается от солнечных батарей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Величественные и угрожающие: 12 картин об альтернативных источниках энергии

Футурист: «Грядёт эра неограниченной, бесплатной и чистой энергии»

Автор:
Фотограф:
Компьютерра Онлайн
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость