30.05.2016 / 15:05

Пожалуй, самой острой темой прошедшей недели стала защита столичного парка «Котовка», которая началась с понедельника и, видимо, будет иметь продолжение. Учитывая какую важную роль играют зелёные зоны для жителей больших городов, Зелёный портал узнал у ландшафтного архитектора из УП «Минскпроект» про современные подходы к их проектированию. Вопросы озеленения и ухода за зелёными насаждениями поднимались также на форуме в Бресте. Наши коллеги из гродненской редакции сделали интересную подборку вариантов, как можно отдохнуть «по-зелёному». Эту же тему продолжил материал про «Бобровые сафари» в нацпарке «Браславские озёра». Ещё больше экологических новостей читайте на наших сайтах!

 

Новости Зелёного портала

 

Урбанистическая конференция #Я_ГОРОД: в помощь беларусам — нестандартные зарубежные практики

Летучий университет, ОО «Минское велосипедное общество», Товарищество «Зелёная сеть» и альманах «Городские тактики» провели конференцию #Я_ГОРАД, посвящённую взаимодействию жителей Минска с городским пространством. Модератором выступила кандидат социологических наук Татьяна Водолажская.

 

VeganFood: Шпінатныя блінцы з грыбной начынкай для сытнага абеду

У беларускай традыцыйнай кухні бліны займаюць асобае месца. Акрамя таго, што яны могуць быць упадабанай стравай на кожны дзень, у старажытнасці мелі асаблівы сімвалізм у народных святах і абрадах. Так, з дапамогай блінцоў дзяўчаты варажылі на Каляды, у Шчодры вечар гаспадар на парозе дома з імі ў руках клікаў Мароз. Не абыходзілася без іх і праводзіны зімы, і сустрэча вясны, бо румяны блін здаўна лічыўся сімвалам Сонца. Аднак сёння праект «VeganFood» прапануе не зусім звычайныя бліны — з дадаткам шпінату ў цеста і начынкай з гародніны.

 

Мінскія паркі: ландшафтная архітэктура на ўзроўні, але не хапае належнага догляду

Для кагосьці парк — гэта шум і гам, смех дзяцей і цэлы шэраг забаўляльных мерапрыемстваў, для іншых — спакойнае, утульнае месца, у зеляніне якога можна схавацца ад гарадской марнасці з кнігай у руках. Мінск заўсёды славіўся сваёй насычанасцю паркавымі тэрыторыямі, якія літаральна перацякаюць адна ў другую. І, нягледзячы на апошнія тэндэнцыі па засваенню зялёных зон пад забудову, усё ж пакуль горад не губляе статуса «зялёнай» сталіцы. Каб у далейшым гэтага не адбылося, шэраг спецыялістаў з навуковых і праектных інстытутаў штодзённа вядуць плённую працу па ўтварэнню, упарадкаванню і захаванню мінскіх паркаў.

 

Беларусь и Россия будут вместе охранять природу. О чём ещё договорились министры природных ресурсов в Москве?

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Министерство природных ресурсов и экологии России на совместной коллегии в Москве в мае договорились встречаться ежегодно и создать постоянную рабочую группу. На заседании обсудили также вопросы использования недр, развития экотуризма и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и другие.

 

Экоактивисты обратились к католикам с призывом спасти парк «Котовка»

 

Очередной скандал в Зелёном луге: защищая Котовку от вырубки, жители обратились в прокуратуру

Нужен ли в Зелёном луге ещё один храм? Этот вопрос жителям задавали ещё в 2011 году, но, как оказалось, не всем. Почти 960 человек подписались «за», утверждает представитель католической церкви Дмитрий Занемонский. Администрация Советского района подтверждает, что обсуждение было. Но когда дело дошло до рубки тополей в сквере «Котовка», то стало известно, что жители окрестных улиц в первый раз слышат про прошедшие слушания, а несколько подписей оказались поддельными.

 

Из Евросоюза — в болото: биобайлер, мульчер и другая чудо-техника вышли на «болотную ниву» Брестчины

Проблема интенсивного зарастания, ставшая бичом для многих природоохранных территорий Беларуси, особенно в её южной части и в поймах рек, отныне будет решена на двух болотах Брестчины. В республиканские заказники «Споровский» и «Званец» передали технику, которая не только поможет выкосить тростник и кустарник и сохранить таким образом биологическое разнообразие, но и заработать на биомассе до 50 тысяч евро в год.

 

Новости Гродненского Зелёного портала

 

Велотур по Беловежской пуще и экскурсия на болото: 5 вариантов необычного отдыха

С приближением лета мы всё чаще подумываем о том, как полноценно отдохнуть. Кто-то выбирает пляж и море, кому-то интересен тур по городам разных стран, а кому-то хочется отключить связь с внешним миром и отдохнуть в единении с природой. Гродненский Зелёный портал подыскал несколько интересных вариантов «зелёного» отдыха. Велотур по Беловежской пуще, экскурсия на болото, сплав на байдарках – ниже читайте наши советы.

 

Новости Гомельского Зелёного портала

 

«Космический» лес в Гомеле снова рубят?

Многих жителей Гомеля настораживают новости единственной зелёной зоны в районе улиц Барыкина и Космической. Не так давно история годичной давности получила продолжение.

 

Гомель – город или магистраль?

Транспортная проблема в Гомеле с каждым годом становится всё острее. Интересы автомобилистов и пешеходов различны, но город-то у нас один. Так давайте разберёмся, что собой представляет наша транспортная инфраструктура и как её можно улучшить.

 

Новости Брестского Зелёного портала

 

Как Бресту стать по-настоящему зелёным городом?

К такому выводу пришли участники Форума по защите зелёных зон Бреста, который прошёл в Областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды 26 мая. Инициатором мероприятия выступила молодёжная организация «Время Земли». На встречу были приглашены минские эксперты общественной кампании «Городской Лесничий».

 

«Договариваться по-человечески»: Зелёный дозор учит решать экологические проблемы без посредников

Недавний мониторинг Республиканского заказника «Прибужское Полесье» подтвердил эффективность алгоритмов Зелёного дозора. Замусоренные берега одного из прудов были оперативно приведены в порядок после однократного письменного обращения к арендатору водоёма.

 

Новости Витебского Зелёного портала

 

Экотуризм по-нашему: нацпарк «Браславские озёра» устраивает «Бобровое сафари»

Вы знали, что бобровая плотина может быть такой высокой, как если строил бы её человек? Разбираетесь, в каком случае бобр строит хатку, а в каком нору? Слышали, как его жизнедеятельность может поменять ландшафт? Обо всём этом и многом другом обещают рассказать во время «Бобрового сафари» в Национальном парке «Браславские озёра».

 

Урбанистический форум «Прастора» в Витебске: лэнд-арт на пригорке и рай для вегетарианцев

Первый урбанистический форум «Прастора» состоялся в Витебске 21 мая. Он прошёл в парке Фрунзе — зелёной зоне в центре города, которая в последние годы практически утратила своё значение как площадка для общегородских мероприятий и место массового отдыха витеблян. Стремление вернуть городскую активность в атмосферный, с неповторимым холмистым ландшафтом старый парк во многом определило место проведения праздника.

 

Фермы, сметнікі і чысціня рэк: якія экалагічныя праблемы яшчэ турбуюць Шаркаўшчыну?

Што пагражае чысціні прыроды ў вёсцы, якія вялікія праблемы існуюць на малых рэках, і якую карысць можа прынесці вясковая школа ў справе захавання балота Ельня? На гэтыя і іншыя пытанні адказаў Віцебскаму Зялёнаму парталу начальнік Шаркаўшчынскай раённай інспекцыі па ахове прыродных рэсурсаў і навакольнага асяроддзя Іван Міхалёнак.​

Автор:
Фотограф:
Авторы Зелёного портала и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость