30.06.2016 / 15:06

Количество зелёных насаждений в городах нашей страны значительно ниже нормы. При озеленении в Беларуси не учитываются многие факторы, которые считаются важными в Европе. Это касается и пород деревьев (не все они одинаково эффективны), и их размещения внутри городской черты. Есть и другие неприятные тенденции.

По действующим беларусским целевым показателям не менее 40% территории городов должно быть озеленено. Но сегодня площадь зелёных насаждений в наших городах составляет в среднем чуть больше 20%, рассказала в интервью Thinktanks.by магистр европейского территориального планирования, председатель центрального совета Международного общественного объединения «Экопроект» Ирина Усова.

По словам эксперта, для того, чтобы достичь установленных в Беларуси нормативов, понадобится высадить ещё 4000 га зелёных насаждений. Беларусские нормативы отличаются от европейских. Как пояснила Ирина Усова, «отечественная статистика позволяет учитывать зелёные территории, которые прилегают к городам и находятся на периферии».

Очень неприятная тенденция связана и с отношением к существующим зелёным насаждениям. Довольно часто можно видеть, как в городах обрезают практически все ветви у крупных деревьев, оставляя почти голый ствол. Из-за этого деревья портятся, начинают гнить изнутри, что повышает угрозу их гибели и падения. Саженцы, которыми замещают вырубленные и испорченные деревья, приживаются далеко не всегда.

По словам Ирины Усовой, это очень серьёзные вопросы, которыми активно занимаются экологи. Согласно законодательству, удаление объектов растительного мира возможно по решению исполнительной власти после обсуждения с местным населением. Однако на самом деле обсуждения с населением довольно часто не проводятся, и мнение людей  в конечном итоге не учитывается. Компенсационные посадки производятся, но неизвестно, в достаточном ли объёме. К тому же нельзя предсказать, приживутся ли молодые деревья.

Ситуация не улучшается, несмотря на то, что в Беларуси всё больше общественных организаций занимаются вопросами экологии. По мнению Ирины Усовой, сами общественные организации не могут справиться с этими проблемами. Поэтому важными направлениями их деятельности она назвала улучшение взаимодействия с органами власти с целью улучшения нормотворческой деятельности по вопросам экологии, а также информирование граждан и проведение более широкой агитационной работы. 

 

В России создают зелёный щит вокруг крупных городов

Совет Федерации одобрил закон, который ограничивает вырубку деревьев вокруг городов. Соответствующие изменения вносятся в действующий закон «Об охране окружающей среды», а также Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и некоторые другие законодательные акты, сообщает ТАСС.

Закон предусматривает создание лесопарковых зелёных поясов, то есть «зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности». В зелёный пояс могут включаться «территории, на которых расположены леса, и территории зелёного фонда в границах городских населённых пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему».

За нарушение порядка проведения рубок в зелёном поясе предусмотрены штрафы.

Идея о создании «зелёного щита» принадлежит Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость