31.03.2017 / 14:03

В Архангельске проходит Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога». Проблемы с экологией Севера и климатические изменения — одна из главных тем. 

Владимир Путин (в центре), президент Финляндии Саули Ниинистё (слева), президент Исландии Гудни Йоханнессон (спрва)

Так, Президент Финляндии Саули Ниинистё предупредил о проблемах, с которыми столкнется Арктика из-за климатических изменений, и призвал к глобальному сотрудничеству для противодействия этой угрозе, передаёт ТАСС

По словам Ниинистё, жители арктических районов первыми сталкиваются с последствиями климатических изменений, которые влияют на их традиционный уклад жизни. В связи с этим крайне важна эффективная реализация Парижского соглашения по климату. Тем временем ситуация усугубляется и проблемой выброса чёрных углеводородов.  

— Существуют парадоксальные явления. Такие, как чёрный углерод (частицы, появляющиеся в ходе процессов горения и вызывающие потепление климата). Если бы мы избавились от этих явлений, которые с бизнесом ничего общего не имеют, мы не нанесли бы вред никакому производству, никакой промышленности. Это бы уже очень помогло. Нужны инвестиции, чтобы обновить заводы, на которых происходят его выбросы в атмосферу. Это проблема есть в России, но также и в США, в Канаде, возможно, и в Финляндии. Если мы найдём возможности, как инвестировать в эти заводы, это принесёт пользу всем; что-то подобное могло бы быть хорошим стартом, чтобы продвинуться дальше в реализации Парижских соглашений.

Президент Финляндии считает, что в дальнейшем потепление климата в Арктике будет продолжаться, несмотря на реализацию Парижского соглашения по климату.

Форум «Арктика — территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики.

Финляндия во время своего председательства в Арктическом совете, которое начнётся в мае, готова провести саммит государств Арктики, где могли бы встретиться президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп.

В свою очередь Владимир Путин уверен: глобальное потепление всё равно будет продолжаться, сообщает ТАСС:

— Я был вчера на Земле Франца Иосифа. На этой земле в начале 30-х годов прошлого века, в 1932 году был австрийский исследователь господин Баер. Потом он оттуда уехал, сделал описание, в том числе ледников, которые там имеют место. Через 20 лет примерно там появился будущий король Италии и сделал фотографические снимки, а потом показал это господину Баеру (у него была фотографическая память, и он карты рисовал), и тот обнаружил, что за 20 лет ледников стало меньше. Таким образом, глобальное потепление климата началось ещё в начале прошлого века, хотя ныне существующих антропологических факторов и выбросов в атмосферу ещё не было.

— И вот в одном из слоёв, вот поверьте мне, можете съездить и посмотреть, есть ярко выраженное отложение сажи. Но это произошло тысячи лет тому назад. Никаких заводов, которые выбрасывали сажу в таком количестве, не было. Обращаю ваше внимание, что несколько выбросов вулкана Этна перекрывают все усилия сегодняшнего человечества по антропогенным выбросам в атмосферу.

По словам Путина, проблема выбросов требует тщательного изучения.

 

Трамп указом отменил климатическую программу Обамы

Документ, в частности, отменяет мораторий на разработку новых угольных месторождений на федеральных землях. Он также подразумевает пересмотр плана 2015 года «Чистая энергия» (Clean Power Plan), в котором содержались требования снижения выбросов углекислого газа (его реализация была приостановлена Верховным судом в 2016 году), пишет meduza.io.  

Барак Обама представил 3 августа 2015 года план радикального сокращения выбросов парниковых газов в Соединённых Штатах Америки. «Чистая энергия» ставит целью сократить выбросы парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет. Новые предложения уделяют особое внимание мерам по развитию альтернативной энергетики, в основном солнечной и ветряной. Возможный кандидат на пост президента от Демократической партии Хилари Клинтон заявила о поддержке плана Обамы в случае её избрания. По словам Клинтон, никто из республиканских кандидатов не предлагает ничего взамен, так как у них нет никаких своих предложений.

Новый президент США Дональд Трамп отменил также указ Барака Обамы, объявляющий изменение климата угрозой для национальной безопасности. В общей сложности новый указ отменяет не менее шести инициатив предыдущего президента.

Представители действующей администрации США объяснили принятие указа необходимостью сохранить рабочие места в сфере энергетики. 

Трамп является ярым критиком теории глобального потепления. В ходе предвыборной кампании он высказывал сомнения в научной обоснованности этой концепции и заявлял, что «не является большим поклонником» Парижского соглашения по климату. Он подчёркивал, что намерен пересмотреть условия участия в нем США. 

Парижское соглашение было принято в декабре 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата, проходившей в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Учёные полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии. 

Автор:
Фотограф:
Григорий Сысоев / РИА «Новости»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость