31.07.2015 / 13:07

Ветроэнергетический парк в деревне Грабники должен появиться к маю 2016 года.

Сейчас на объекте ведутся работы по отсыпке площадки подстанции и устройству подъездных дорог. В начале августа сюда должны доставить фундаментные кольца, а в сентябре — само оборудование.

На пяти площадках сооружают сети временного электроснабжения и систему видеонаблюдения. Как и в случае с первым ветряком, построенным в 2011 году, оборудование производит китайская компания HEAG — установки будут идентичны той, что уже успешно работает четыре года, сообщает TUT.BY

Общая мощность ветропарка составит 7,5 МВт (каждый ветряк по 1,5 МВт). Вместе с уже существующей установкой он сможет обеспечить энергией весь Новогрудский район. 

По расчётам, ветряк должен окупить себя за 7 лет, но, учитывая стоимость монтажных работ и высокий налог на землю, реально установка окупится примерно за 12 лет. При этом срок работы – 20 лет. Электросети обязаны покупать выработанную альтернативным способом энергию у частных лиц дороже. Если бы такой ветряк установил частник, то, продавая энергию государству по завышенным тарифам, он заработал бы за год около 1,5 млн долларов.

Ветропарк создают в соответствии с Госпрограммой инновационного развития Беларуси на 2011—2015 годы.

Новогрудская возвышенность – перспективное место, одно из самых высоких в стране – около 320 метров над уровнем моря. 

Кстати, ещё в прошлом году в Новогрудке на крыше детского садика установили солнечный коллектор.

Напомним, в мае 2015 года Александр Лукашенко подписал указ «Об использовании возобновляемых источников энергии», которые предоставляет правительству право устанавливать квоты на строительство установок по видам (энергия солнца, ветра, воды, биогаз).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Беларуси «зелёный» сектор экономики развивается так медленно?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость