04.12.2015 / 11:12

Оператора, который будет отвечать за сбор и утилизацию твёрдых бытовых отходов, выберут в декабре во время конкурса во всех районах столицы. А приступит к своим обязанностям оператор уже в январе.

Единый оператор возьмёт на себя комплекс работ по организации вывоза мусора, в том числе крупногабаритного, раздельно собранного вторсырья, а также обслуживания контейнеров и контейнерных площадок. Он будет поддерживать ёмкости в надлежащем состоянии, ремонтировать их, красить, при необходимости закупать новые, следить за чистотой на площадках, передаёт БЕЛТА.

Новая схема, предусматривающая выбор единого оператора по обращению с ТКО, позволит увеличить процент возвращения вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот, сократить объём коммунальных отходов, подлежащих захоронению.

Отметим, в санитарной службе города недовольны состоянием половины контейнерных площадок в городе, которые не соответствует требованиям санитарных норм и правил в части содержания.

Кстати, до конца 2018 года в столице планируют заварить все мусоропроводы. А многоэтажки будут строить сразу без мусоропроводов. Такие действия должны стимулировать горожан к раздельному сбору мусора. Также минчан хотят поощрять рублём за раздельный сбор мусора.

Отметим, в 2014 году при помощи контейнеров для раздельного сбора в столице собрали 351 тысяч кубометров вторичных материальных ресурсов. Для сравнения, в 2011 году собрали всего 19 тысяч кубометров. 

Автор:
Фотограф:
Citydog.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость