06.04.2016 / 13:04

Предупреждения спасателей и трагические случаи не останавливают дачников и сельских жителей от весеннего пала травы. Так, за сутки в экосистемах ликвидировали 100 пожаров на общей площади 26,774 га. Все из них – загорания травы и кустарников.

Как информирует пресс-служба МЧС, 19 сообщений поступили из Гомельской области и 58 – из Минской.

Пострадала жительница Гродненской области. Она пыталась справиться с пожаром сухой растительности на территории частного домовладения в деревне Мольничи Новогрудского района  и получила ожоги 1-3 степени 7% тела.  Пенсионерка, по предварительным данным, сама развела костёр на приусадебном участке и упустила огонь из-под контроля.  

Карата оперативной обстановки в экосистемах
Карата оперативной обстановки в экосистемах

5 апреля полоцкие спасатели приехали на место вызова в деревню Сушино: горело 1,5 га сухой растительности. На выгоревшем участке земли был обнаружен погибший – 70-летний пенсионер – житель деревни Подозерье. Причина загорания устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнём при выжигании сухой растительности.

А спасатели Костюковичского района получили сообщение о том, что в хирургическое отделение районной больницы с диагнозом «термический ожог пламенем 7% тела (кисти правой руки, левой голени и бедра) 1-3А степени» госпитализирован 76-летний  пенсионер – житель деревни Каничи.

По предварительным данным, мужчина получил ожоги в результате  несчастного  случая – сжигал мусор на приусадебном участке, споткнулся и упал в костёр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это не мусор, а ценный ресурс!» Чем опасны палы, и как можно использовать сухую траву в земледелии?

Прэс-сакратар МНС Віталь Навіцкі аб небяспецы вясенніх выпальванняў: «Агонь распаўсюджваецца з хуткасцю бягучага чалавека»

Противодействие пожарам: экологи призывают не жечь сухую траву!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость