06.08.2015 / 13:08

Отметим, в столице во многих домах установили цветные контейнеры для раздельного сбора отходов с надписями «Стекло», «Пластик» и «Бумага». Жителей приучают выбрасывать мусор цивилизованно.

Возмутительное поведение водителей мусоровоза читатель ресурса Onliner.by Андрей заснял случайно возле дома на Лещинского, 55, проезжая на машине в своем дворе. Мужчины в форме вытряхивают содержимое контейнеров для раздельного сбора мусора в один большой контейнер в мусоровозе. 

По словам читателя, подобная ситуация происходит уже полтора года, с тех пор, как поставили цветные контейнеры. 

«Люди выходят из подъездов, стараются выбрасывать мусор раздельно, потом приезжает мусоровоз и всё это сгребает в одну ёмкость. Всегда обращал на это внимание, но раньше заснять не получалось. Скажу честно, сам я пользуюсь мусоропроводом на лестничной площадке. Но, если собираются какие-то коробки, то выбрасываю их отдельно. Соседи также пользуются мусоропроводом. Процентов 10 соседей собирают и выносят мусор раздельно. Каждые 4 дня контейнеры стоят полными», — возмущается житель столицы. 

В УП «Экорес» заверили, что специалисты всё делали правильно и никаких правил не нарушили: «В зелёные мусоровозы с надписью «Вторичные материальные ресурсы» должны попадать отходы только из сетчатых жёлтых контейнеров, — уточнили в организации. — Далее мусор везут на линии сортировки нашего предприятия: на Селицкого, 35 и на полигон «Тростенец». Там мусор вручную разделяется по видам: макулатура, стекло, бутылка, пленка, алюминиевая баночка и полиэтиленовые мешки. То есть нет разницы, в какой именно жёлтый контейнер бросать стекло, бумагу и пластик. В дальнейшем судьбы этих отходов всё равно пересекутся. Главное — все же избегать наплевательского отношения и не выбрасывать в желтые контейнеры бытовые отходы и то, что когда-то было съедобным». 

В столице ежегодно образуется около 1 миллиона кубометров мусора. В то же время на полигоны попадают сотни тысяч кубометров отходов, большая часть которых могла бы использоваться в качестве вторичных материальных ресурсов. Минские власти задумались о том, как же можно стимулировать горожан к обдуманному выбросу мусора.

Так, до конца 2018 года в столице планируют заварить все мусоропроводы. Новые многоэтажки будут строить сразу без мусоропроводов. Такие действия должны стимулировать горожан к раздельному сбору мусора.

Также минчан хотят поощрять рублём за раздельный сбор мусора.

Кстати, в 2014 году при помощи контейнеров для раздельного сбора в столице было собрано 351 тысяч кубометров вторичных материальных ресурсов. Для сравнения, в 2011 году собрали всего 19 тысяч кубометров. 

На переработку и сортировку ВМР в 2015 году Совет министров выделит более 470 миллиардов рублей

Новые мусороперерабатывающие предприятия построят на полигоне «Тростенецкий». В данный момент заканчивается проектирование мусороперерабатывающего завода, рассчитанного на 100 тысяч тонн в год. В течение двух лет планируется построить и ещё один завод по сортировке и переработке отходов. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость