08.04.2016 / 17:04

Центр экологических решений запускает конкурс «Творческий запал», который призван предотвратить весенние палы травы и мусора. Организаторы предлагают беларусам направить свою энергию и креатив в творчество и неординарно рассказать другим о горячей проблеме.

Стихийные палы травы давно набили оскомину. Который год подряд весна начинается с поджогов и предупреждений экологов о чреватости таких поступков. Выжигание сухой растительности становится причиной деградации природных экосистем, может привести к возгоранию домов и хозяйственных построек, нередко служат причиной гибели людей. Кроме всего прочего, ежегодно вместе со старой травой горит мусор, в том числе токсичный, что наносит вред человеческому здоровью.

В этом году экологические активисты предлагают выразить своё отношение к проблеме творчески и устраивают конкурс.

Его участником может стать каждый, кто представит одну или (несколько работ), оформленную в соответствии с требованиями, в следующих номинациях.

  • Коллаж — тематическое произведение, созданное путём наклеивания на основу фрагментов фотографий и иллюстраций из ненужных журналов, газет и другой печатной продукции (макулатуры). При подготовке конкурсной работы допустимо использование иных материалов, которые уже являются мусором; не допускается использование новых, ещё не использованных по назначению материалов и фактур. Работа должна быть выполнена вручную, без использования компьютерной графики, обработки и монтажа.

    На конкурс представляется фотография коллажа. Участники должны быть готовы предоставить реальные коллажи, если это понадобится организатору конкурса.

    Максимальный формат коллажа — А2 (420 х 594 мм).   

  • Концептуальная фотография — снимок, главной задачей которого является создание и передача идей и смыслов, в отличие от документального фото, предназначенного для того, чтобы запечатлеть реальность.

    Фотография, представленная на конкурс, может быть постановочной или снятой в естественных условиях. В конкурсных снимках запрещается использование естественного огня.

    Фото на конкурс должны быть представлены в электронном виде. Объем одной работы не должен превышать 5 Мб.  

  • Экологический комикс — тематическая серия картинок, связанных в одну историю. Одна история должна состоять не более чем из 10 картинок. Стиль и метод исполнения комикса могут быть любыми.

    На конкурс представляется электронная версия комикса (если комикс нарисован вручную, он должен быть отсканирован).

    Объём одной пересылаемой работы (истории) не должен превышать 10 Мб.

Каждая представленная на конкурс работа должна сопровождаться кратким описанием (до 1000 символов), раскрывающим основную идею автора. Дополнительно необходимо указать следующую информацию: название работы, сведения об авторе (имя и фамилия, возраст, контактный телефон, почтовый адрес, электронная почта).

  • Конкурсные работы должны быть присланы на электронную почту: spare@ecoidea.by до 10 мая 2016 года с пометкой «На конкурс».

Итоги конкурса подводятся в течение двух недель с момента окончания приёма работ. Жюри оценивает глубину раскрытия темы (отдельного аспекта темы), а также творческий подход, художественную ценность работ, аккуратность, оригинальность и соответствие требованиям оформления. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте www.ecoidea.by.    

Победители получат дипломы и ценные подарки, а также возможность опубликовать свои работы в справочно-информационных материалах Центра экологических решений, средствах массовой информации.

Пересылка работы означает, что автор даёт согласие на её использование организатором в некоммерческих образовательных целях.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость