10.12.2015 / 14:12

Климатический саммит в Париже подходит к завершению. Участники переговоров предлагают различные варианты решения глобальных проблем, в том числе и с помощью контроля над рождаемостью.

На сайте климатической конференции ООН опубликован проект нового всемирного соглашения по климату с несколькими вариантами решения экопроблем: снижение средней температуры на планете рассматривается как на 1,5 градуса Цельсия и меньше, так и на 2 градуса. Соответственно, устанавливается различный максимум глобальных выбросов парниковых газов. 11 декабря станет ясно, какая из целей будет официально принята ООН.

Фото из Twitter CCNUCC
Фото из Twitter CCNUCC

Во время саммита обсудили возможное сокращение мировых выбросов углекислого газа из-за сжигания ископаемого топлива в 2015 году. Это стало возможным благодаря тому, что в Китае закрыли множество угольных электростанций – выбросы в Поднебесной упали почти на 4%. Учёные считают, что если Китаю удалось достигнуть таких результатов, то это станет возможным и в других странах, например, в Индии.

Европейский союз заключил договор с 79 африканскими, карибскими и тихоокеанскими странами. Представители стран считают, что договор, который будет принят в Париже, должен быть юридически обязательным, всеобъемлющим и справедливым, а также пересматриваться каждые 5 лет. По нему Евросоюз выплатит 475 миллионов евро на поддержку действий в защиту климата странам-партнёрам до 2020 года, сообщают «Вести»​.

Бурную реакцию вызвало мнение кардинала Питера Тарксона, ведущего советника Папы по вопросам климата, который заявил, что контроль над рождаемостью может оказать благоприятное влияние на климатические изменения. Тарксон отметил, что стремление церкви прокормить население планеты вполне оправдывает заявление о возможном контроле рождаемости.

Прелат подчеркнул, что он никогда не был против естественного планирования семьи, а также считает, что изменение климата — это надвигающаяся экологическая катастрофа. Но, по его мнению, контроль рождаемости, в частности, может смягчить такие последствия потепления, как дефицит пропитания. По данным ООН, к 2050 году миру нужно будет прокормить уже не 7, а 9,7 миллиарда человек. То есть ежегодно человечество будет потреблять 150-220% биологических ресурсов Земли. В преддверии Конференции ООН по изменению климата в Париже ФАО выпустила новые рекомендации по сохранению и использованию генетических ресурсов в условиях изменения климата

Напомним, ранее Папа Римский призвал не оставлять проблемы климата будущим поколениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главы государств на климатическом саммите в Париже: миру нужно новое климатическое соглашение

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси выступил на климатической конференции в Париже

  • Напомним, что сейчас в Париже проходят 21-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 11-е совещание сторон Киотского протокола. В ходе мероприятий планируется достичь нового соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу — международному соглашению, принятому в Киото в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и обязывающему развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Текст нового договора был утверждён в декабре 2014 года на 20-й конференции по климату в Лиме, куда приехали представители 196 стран-участников РКИК ООН. Ожидается, в 2020 году он сменит Киотский протокол.
  • Инфографика, объясняющая, как начинались климатические переговоры, здесь.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость