11.04.2016 / 14:04

Экологическая палата России (НКО, созданная бывшими депутатами Госдумы) попросила власть «импортозаместить» влиятельные организации — «WWF России» и «Greenpeace». По мнению представителей палаты, экологическое движение в стране должно быть прежде всего патриотически настроенным — действовать так, чтобы не мешать российской промышленности и бизнесу.

Экологическая палата России создана в 2013 году на президентский грант в размере 2,2 млн российских рублей: средства выданы движению «Зелёный век» на подготовку площадки для дискуссий по природоохранной тематике. Руководителями зелёной структуры стали бывшие депутаты Госдумы Владимир Семёнов и Владимир Коптев-Дворников. Палата в соответствии с поставленной задачей провела в московском «Президент-Отеле» дискуссионное мероприятие под названием «Форум “Зелёный патриотизм”», пишет обозреватель издания «Ъ» Александр Черных.

«Сегодня мы формируем новую повестку дня для современной России — экологический патриотизм как основу национальной идеи», — поприветствовал собравшихся бизнесмен Владимир Семёнов. Он призвал коллег противостоять западному подходу к экологии, который «базируется на таких столпах, как постмодернизм, антиглобализм, радикальный феминизм, зелёный анархизм, антиклерикализм». Такой подход, по его словам, позволяет европейцам критиковать российскую промышленность за нарушения экологических стандартов и одновременно молчать по поводу «убийства жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена». «Показательно, как утилитарная цивилизация жесточайшим образом перемалывает божье творение и превращает его в ничто», — посочувствовал жирафу господин Семёнов.

Глава «Зелёного века» посетовал, что сейчас российские власти сотрудничают с критикующими их организациями: «К сожалению, многие наши зарубежные коллеги из Greenpeace и WWF ведут себя не как партнёры, а, наоборот, как заклятые друзья. Они получают внутреннюю информацию Минприроды и используют её для критики важнейших инфраструктурных проектов государства. Так и просится сказать — не сестра ты мне, а ехидна!»

«Большая часть экологических проектов в России и других странах финансируются из-за рубежа и имеют яркий негативный оттенок», — поддержал коллегу сопредседатель Экологической палаты Вадим Петров. Его возмутило, что в России действуют зелёные организации, которые «ставят целью не экономическое развитие страны, а защиту природы».

Зампред Центробанка, экс-сенатор Александр Торшин пожаловался, что российские СМИ не пишут о позитивных экологических изменениях, которые происходят в стране: «Вот я поехал недавно в Торжок, смотрю налево-направо по дороге, и если исключить брошенные дома, то не так уж и мусорят вдоль обочин. Раньше остановишься посмотреть, как ландыши растут. А везде-везде мусор, покрышки брошенные, химия. Сейчас гораздо чище стало, хотя ещё не так идеально, как в Беларуси». Он заверил членов Экопалаты, что готов к диалогу, и пообещал рассмотреть предложенные зелёными инициативы по развитию «экологического банкинга».

Писатель Захар Прилепин рассказал, что экологические проблемы коснулись его непосредственно: он провёл юность в Дзержинске, где находился крупнейший химический гигант, который закрыли с началом перестройки. Город попадал в новостные сводки как самый грязный город Европы, но Прилепин уверен: «Это неправда, это был определённый политический заказ на уничтожение предприятий, которые далеко не такой уж вред приносили городу». По его словам, тогда-то он и понял, что экологическая тематика может использоваться и в корыстных целях.

«Задача истинно патриотического экологического сообщества — это задача не только зелёная, но и политическая, — сделал вывод Захар Прилепин. — И если у вас дело начнёт ладиться, то я готов подвести литературный спецназ и всячески помогать».

На форуме прозвучало немало патриотических предложений. Так, председатель движения «Зелёные пионеры» Константин Курченков громко взывал к собравшимся «высадить наш Лес Победы в Америке». «Мы готовы приехать в Данию с общественной проверкой массового убийства дельфинов!» — припугнул он. Он также предложил обратиться к «мудрому руководству МВД» с просьбой внести такие поправки в законодательство, чтобы экологов-патриотов больше не принимали за митингующих оппозиционеров.

«Лично я отношусь к Greenpeace и WWF совершенно нейтрально, — заверил «Ъ» по окончании форума Владимир Коптев-Дворников, — хотя у моих коллег может быть и другое мнение. Но я недоволен тем, как эти организации работают в России. Сейчас такая позиция у нас в стране, что мы хотим произвести импортозамещение. Вот и в экологии, наверное, тоже».

 

Комментарии

Директор WWF России Игорь Честин:

— Наша организация является полностью российской — это мы платим взносы Всемирному фонду дикой природы за право использовать на территории России их название и логотип. На нашем сайте есть список шести учредителей WWF России — все они граждане РФ и не последние. Я, кстати, не знаю, кто является учредителями тех организаций, которые нас критикуют. Но хочется пожелать этим коллегам тратить время не на разборки внутри экологического сектора, а на решение конкретных проблем.

Пресс-секретарь «Гринпис» России Халимат Текеева:

— Извините, я сейчас не могу дать комментарий, мы тушим торфяник под Иркутском.

Иван Блоков, директор по программам «Гринпис России»:

— Полтора года назад новое правительство Индии высказало похожие обвинения против наших коллег — мол, «Гринпис» действует в чужих интересах и мешает стране. Даже хотели запретить организацию — но индийский суд не дал этого сделать. Судьи заявили, что правительство не всегда право, и что НКО имеют право критиковать действия властей. Так что мы привыкли к подобным обвинениям, относимся к ним с юмором. Организатором мероприятия интересно будет узнать, что несколько лет назад шеф НАТО обвинил «Гринпис» в помощи ФСБ. Власти Австралии тоже заявляли, что мы действуем в российских интересах, когда наши коллеги протестовали против захоронения ядерных отходов.

Что касается финансирования — мы существуем исключительно на пожертвования, причём их выделяют не на какие-то конкретные проекты, а организации в целом. По поводу критиков — надо смотреть на конкретные результаты работы. У нас в стране есть проблемы с экологией, которыми мы занимаемся. И даже «патриотические» экологи не смогут сказать, что какой-то из этих проблем не существует.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость