15.02.2016 / 10:02

Дмитрий Медведев призвал представителей российского автомобилестроения учитывать мировые тенденции и наладить серийный выпуск электромобилей.

Такие действия предусматривает стратегия развития автопрома и производства автокомпонентов на период до 2025 года, направленная на обеспечение импортозамещения, говорится в тексте поручения.

Как отмечает издание Roem.ru, ранее Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву к 1 марта переработать стратегию развития автопрома на ближайшие 9 лет. Речь идёт об ускорении процессов импортозамещения. Под руководством Медведева будут проработаны: приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения и разработки перспективных образцов автомобильной техники с учётом мировых тенденций перехода к серийному производству электромобилей.

27 августа 2015 года Медведев подписал постановление, по которому до 1 ноября 2016 года все российские АЗС должны быть оборудованы зарядными устройствами для электромобилей.

Кстати, в середине 2015 года в российском автопарке насчитывалось всего 486 автомобилей с электрическим приводом. Подзаряжаемые гибриды в статистике не учитывались.

Самым популярным электромобилем в России оказался Mitsubishi I-MiEV, зарегистрировано 217 таких автомобилей. На втором месте Tesla Model S — 122 автомобиля. Третью строчку занимает Nissan Leaf (86), четвёртую — вазовская EL-LADA (49) и пятую — Renault Twizy (12 шт.). Другие электромобили в России не представлены.

Зелёный портал рассказывал о ситуации с электрокарами в Беларуси. Так, если посетить встречу десятка владельцев электромобилей, регулярно проводимую у «Короны», то можно увидеть примерно половину всего электропарка страны. Экономический эффект от электромобиля очевиден, но сами по себе машины стоят дороговато. Например, Николай из Гродно только на топливе экономит миллион в месяц. А владелец электромобиля Григорий Саргсян даже предложил чиновникам стимулировать рост «зелёных» авто в Минске.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экологично и выгодно: электромобили смогут возвращают лишнюю энергию в сеть

Электромобили в Беларуси: цены, перспективы, выгода для человека и природы

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость