12.10.2015 / 09:10

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» посчитало все электромобили, зарегистрированные на территории РФ, а также узнало самые популярные модели среди россиян.

По состоянию на середину 2015 года в российском автопарке насчитывалось всего 486 автомобилей с электрическим приводом. Подзаряжаемые гибриды в статистике не учитывались.

Самым популярным электромобилем в России оказался Mitsubishi I-MiEV, зарегистрировано 217 таких автомобилей. На втором месте Tesla Model S – 122 автомобиля. Третью строчку занимает Nissan Leaf (86), четвертую — вазовская EL-LADA (49) и пятую — Renault Twizy (12 шт.). Другие электромобили в России не представлены.

Тем временем, в мире в сентябре 2015 года количество владельцев электромобилей и гибридов, подзаряжаемых от бытовой сети, превысило один миллион человек, сообщает Recyclemag.ru

Каждым третьим в мире электромобилем владеют жители США. На втором месте по количеству электротранспорта находится Китай. Здесь зарегистрировано 150 тысяч владельцев электромобилей.

Отметим, Tesla недавно открыла свой первый завод в Европе в голландском городе Тилбург.

Зелёный портал рассказывал о ситуации с электрокарами в Беларуси. Так, если посетить встречу десятка владельцев электромобилей, регулярно проводимую у «Короны», то можно увидеть примерно половину всего электропарка страны. Экономический эффект от электромобиля очевиден, но сами по себе машины стоят дороговато. Например, Николай из Гродно только на топливе экономит миллион в месяц.

А один владелец электромобиля Григорий Саргсян даже предложил чиновникам стимулировать рост «зелёных» авто в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Калі на беларускіх дарогах можна будзе ўбачыць электрамабіль і не здзівіцца (фотарэпартаж)

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость