15.12.2016 / 14:12

Вырубка сквера в Домбровке, возле дома №78 по улице Матусевича, началась три недели назад. Как и в сквере «Котовка», рубят деревья для строительства костёла. Но чтобы здесь не повторился такой же конфликт с местными жителями, администрация Фрунзенского района пригласила активных жителей района на беседу.

Инициировал встречу районный «Зеленстрой» после получения письма местных жителей с просьбой не рубить сквер, под которым подписалось 247 человек, пишет Елена Толкачёва на realty.tut.by.

На встречу пришло 7 местных жителей, от представителей власти были замглавы администрации Фрунзенского района Виктор Трушин, директор УП «Зеленстрой» Фрунзенского района Николай Остапенко и представители застройщика.

— Я живу в доме № 78, который находится ближе всех к стройке, — начал разговор председатель правления ЖСПК № 825 Сергей Куриленко. — Сказать, что наши жильцы были ошарашены и возмущены вырубкой сквера, — это не сказать ничего. Потому что впервые, когда мы услышали о возможном строительстве, мы обратились во все инстанции и получили ответ из «Минскстроя», что проектом застройки, разработанным на эту территорию, размещение костёла не предусматривалось. А поскольку мы получили официальный ответ от госоргана, мы не били ни в какие колокола и успокоились. А потом нежданно, в понедельник утром, звук пил — и все деревья пошли под вырубку. И вот скажите нам теперь, как и когда принималось решение о выделении участка? Как и когда проходило общественное обсуждение? Кто вообще мог выделить землю в единственном зелёном островке в районе под строительство?

— Размещение костёла на данном участке предусмотрено градостроительным проектом, решение принимал Мингорисполком. Общественное обсуждение проходило в феврале этого года, — пояснил зампред администрации района Виктор Трушин.

— Значит, обсуждение проводилось для галочки, потому что ни один житель нашего дома об этом не знал, — возразил Сергей Куриленко. — Когда у нас проводится встреча с главой района, мне звонят даже из ЖЭСа и просят прийти и организовать людей. Вырубка сквера — вопрос очень важный для нас, но никто нас не предупредил, никто не повесил объявление об общественном обсуждении. Я понимаю, что с точки зрения закона, может быть, всё правильно и законно провели: напечатали объявление в газете, которую никто не читает, быстро провели обсуждение, подписали протокол и одобрили проект. То есть если обсуждение и проводилось, то с нарушением.

— С нарушением оно проводилось или нет, но у вас сейчас есть только эмоциональный фон, — сказал Трушин. — Все правоустанавливающие документы на строительство есть. Один из жильцов дома № 78, Сергей, указывая на карту Фрунзенского района, висящую на стене, задал главный вопрос: неужели нельзя было выделить под строительство участок на пустыре, который находится аккурат через дорогу от сквера?

— Эта территория зарезервирована под парк Уго Чавеса, — ответил Трушин.

— Так почему здесь нельзя было выделить маленький кусочек земли под строительство костёла? Какая такая острая необходимость рубить ради него сквер? — спросили жильцы дома.

— В 2008 году была собрана 1 тысяча подписей от имени прихода, и мы обратились в Мингорисполком с просьбой выделить земельный участок для того, чтобы можно было где-то молиться, — пояснил представитель застройщика — римско-католического прихода святого Иоанна Евангелиста Святослав Бегунов. — Письмо пошло по кругу, в том числе в Совмин для согласования. Ведь такие объекты не размещаются с бухты-барахты. Совмин с подачи горисполкома согласовал именно это место. Акт выбора земельного участка был сделан практически одновременно с актом выбора земли под размещение вашего дома № 78. Первая очередь — часовня — была построена в 2010 году, раньше вашего дома. Представители часовни убирали мусор из того самого сквера, как вы именуете этот пустырь. После ввода часовни велось проектирование, согласование проекта костёла. Поэтому только к 2015 году вышли на согласование проекта.

Сдержать эмоции местные жители не могли: они возмущались решением города.

— Но ведь столько лет прошло, всё изменилось! Может, стоило снова повторить опрос, спросить за год до начала проектирования мнение людей ещё раз? — спрашивали активисты.

— Не разжигайте тут, пожалуйста! — не сдержался замглавы администрации. — Чтобы не лихорадило всё население района, мы сегодня пригласили вас, чтобы рассказать, на основании чего будет проводиться строительство. Дальнейшие ваши шаги — это обжалование решения города, если вы считаете его неверным.

Застройщик и представители местной власти заверили: сквером эта зелёная зона не считается, вырубка затронет лишь малую часть зелёной зоны — вырубят 20 соток из 3 гектар земли, под пилу попадёт 174 дерева и 5 кустов, да и те не самые здоровые. Компенсационные посадки составят 142 дерева и 67 кустов. Но куда их пересадят и когда они вырастут, чиновники ответить не смогли.

— Рассматривается вариант пересадки и высаживания новых деревьев в парке Уго Чавеса, который у вас будет через дорогу, — пояснил Трушин.

— Но ведь то, что высаживается сейчас, вырастет через десятки лет, — резонно заметили местные жители. — Так зачем уничтожать то, что уже есть?

По проекту, кроме костёла, в сквере появится гараж, парковка и котельная.

— Когда мы сюда заселялись, нам говорили, что здесь будет благоустроенная роща, обустроенный детский городок и зелёная зона, — сказала жительница дома. — А теперь её вырубают.

— Вы не приложили никаких усилий, чтобы она была благоустроена, — сказал директор «Зеленстроя» района Николай Остапенко.

— Лично я писала вам письма, чтобы вы убрали сучья, на которые дети напарывались. И только после этого вы её проредили.

— Только это вы и делали — писали письма. А когда мы приглашали на субботники, никто не приходил, — ответил Николай Остапенко.

Чтобы как-то завершить встречу, замглавы администрации предложил местным жителям далее обращаться в вышестоящие органы.

— Я хочу, чтобы вы поняли, на основании каких нормативных документов проводятся работы на данном земельном участке. Что это не самовольный захват, а решение Совмина. Администрация района лишь получила решение, провела общественное обсуждение и показала местным жителям, какие работы здесь будут проходить, — пояснил ещё раз Виктор Трушин. — Строить будут. Поэтому теперь вам целесообразно обращаться в вышестоящие органы власти — Мингорисполком. Мы сегодня пометили вопросы, которые вас волнуют и на которые мы дадим вам письменный ответ: компенсационные посадки, документы, на основании которых ведётся строительство. Если у вас есть предложения по поводу мест, где можно произвести компенсационные посадки, мы готовы вас выслушать.

Местные жители планируют написать обращение в Мингорисполком с просьбой рассмотреть возможность размещения костёла на другом участке.

 

Архитекторы разработали проект развития района парка 60-летия Октября

Администрация Фрунзенского района вынесла на общественное обсуждение проект детального планирования для района парка 60-летия Октября. Градостроительные преобразования затронут четыре квартала: территорию в границах пр. Пушкина — ул. Ольшевского — ул. Жудро — ул. Тимошенко — ул. Матусевича. Там предлагают построить паркинги и новые автостоянки, магазины, кафе, жилой дом, а также спортивно-оздоровительный комплекс с крытыми теннисными кортами, пишет Onliner.by.

Между улицей Тимошенко и Глебки (там, где сейчас размещаются гаражные массивы) архитекторы предлагают построить гаражи-стоянки общей вместимостью 2000 машино-мест, а также две наземные плоскостные стоянки на 288 и 140 мест. Несколько подземных паркингов также могут появиться в составе проектируемых общественных объектов.

В зеленой зоне рядом с детским садом №41 проектируются спортивный зал с бассейном и детское кафе с досуговым центром. Район пересечения улицы Ольшевского с проспектом Пушкина может быть уплотнен 18-этажным жилым домом с подземным паркингом на 100 машин. А в районе пересечения ул. Матусевича и ул. Жудро запланировано строительство спортивно-соревновательного комплекса на 8 крытых теннисных кортов (подготовка территории уже началась).

В перспективе многоквартирный фонд района прибавит 16,2 тыс. кв. м, а вот численность населения, по прогнозам архитекторов, сократится — с нынешних 23,2 тыс. до 19,9 тыс. человек. Район получит 4370 новых мест для стоянки автомобилей.

Ознакомиться с материалами детального плана и выразить свои замечания и предложения в специальном журнале можно в гимназии №32 (ул. Д. Сердича, 26) с 26.12.2016 по 19.01.2017 с 9:00 до 18:00. Презентация проекта состоится 28.12.2016 в актовом зале в 18:30. Замечания и предложения также можно направлять на электронный адрес: frun.stroi@minsk.gov.by.

Автор:
Фотограф:
Дар'я Буракіна
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость