22.03.2016 / 09:03

19 марта экологическая акция «Час Земли» прошла по всему миру и объединила рекордные 178 стран и более 7000 городов от Самоа до Сантьяго. Самые разные темы поднимались во время мероприятий: раздельный сбор мусора, переход на альтернативные источники энергии, сохранение лесов и ареала животных. Отметились активностью и интернет-пользователи. Всемирный фонд дикой природы подвёл итоги акции.

Цель акции – привлечь внимание к хрупкости нашей планеты и необходимости беречь её. Беречь не только в глобальном смысле, но и здесь и сейчас, меняя свои повседневные привычки.

В России выбрали «Столицу "Часа Земли"-2016»

В «Часе Земли» приняли участие около 22 миллионов россиян, 100 городов из 63 субъектов федерации.

Звание «Столица "Часа Земли"» досталось городу Орск: наибольший процент жителей этого города заявил о своем участии в конкурсе, отметив себя на карте «Часа Земли». На втором месте в рейтинге городов по активности жителей оказался город Сургут, затем Тюмень, Краснодар и Мурманск.

Больше всего в абсолютном значении меток на карте оставили жители Москвы и Санкт-Петербурга. Но, если сравнивать эти города по доле участников акции среди населения, Санкт-Петербург оказался на 47 месте, а Москва – на 59.

Активно участвовали в «Часе Земли» интернет-пользователи:

  • более 130 тысяч человек заявили о своей поддержке на сайте 60.wwf.ru;
  • участники акции поддержали сохранение 1,35 миллиона деревьев в особо ценных лесах;
  • пользователи социальной сети «ВКонтакте» отправили друг другу почти 18 миллионов виртуальных подарков с символикой акции – Землёй в форме лампочки.

«Акция с каждым годом становится всё более массовой, значит, инициатива Всемирного фонда дикой природы оказалась близка многим жителям нашей страны. Миллионам россиян, как и 2 миллиардам людей по всей Земле, не всё равно, что происходит с природой», – подчеркнул директор WWF России Игорь Честин.

 

«Час Земли» в мире

Более 1 230 000 индивидуальных экологических проектов провели по всему миру: посадки лесов, организация раздельного сбора и переработки мусора, создание и распространение петиций за улучшение экологического законодательства и образования и т.д.

Общественные объединения, бизнес и отдельные граждане провели более 6600 акций и мероприятий, зарегистрировав их на онлайн-платформах «Часа Земли». Более 2,5 миллиардов раз использовались изображения и хэштэги официальной глобальной кампании WWF в течение недели перед акцией (14-19 марта).

В Сингапуре участники акции посадили деревья на острове Суматра, где осенью 2015 года сгорело 2 миллиона га леса. На другом конце света, на Галапагосских островах, продвигали местные продукты. В Танзании в районе Темеке местные жители внедряли работающий от солнечных батарей водный насос, который обеспечит водой местную школу и аптеку.

Одной из основных активностей во время «Часа Земли – 2016» в Юго-Восточной Азии стало внедрение более экологичных способов производства пальмового масла. В Швеции, Испании и Шотландии главной темой стал переход на альтернативные источники энергии, в Китае и Чили – продвижение ответственного образа жизни, в Африке, Южной и Центральной Америке – сохранение лесов и ареала редких видов животных.

В этом году Беларусь присоединилась к акции в восьмой раз. Зелёная сеть поддержала акцию в 8 городах нашей страны. Свою лепту внесли также и местные власти. Кстати, в этом году впервые погасла подсветка Мирского замка. Как отметили «Час Земли» в беларусских городах:

Фотарэпартаж з «Гадзіны Зямлі» ў Мінску: як горад пагасіў агні, і запаліла «Касіяпея»

В «Час Земли» витебские музыканты спели о мире, надежде и любви

«Гадзіна Зямлі» ў Віцебску пачалася спектаклем для самых маленькіх

«Час Земли» в Бресте: когда выключается свет — начинается всё самое интересное!

Посаженный клён, яблоки с цитатами и «Маленький принц»: как в Гродно поддержали «Час Земли»

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость