22.06.2016 / 15:06

Гости из 20 стран на протяжении 4 дней обсуждали в Минске, как спасти биоразнообразие планеты от вымирания. Беларусь уже восстановила 10% осушенных торфяников и гордится популяцией зубра. Следующим шагом будет развитие Национальной экологической сети.

Столь представительная встреча состоялась в рамках регионального семинара для стран Центральной и Восточной Европы, посвящённого задачам по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, принятым в 2010 году в Айти (Япония). Стороны обсуждали мероприятия, которые помогут достичь целей 11 и 12 Конвенции о биологическом разнообразии. Организаторами семинара выступили Секретариат Конвенции о биологическом разнообразии и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ.

«Планета стоит на пороге самого масштабного вымирания живых организмов со времён динозавров. Чтобы сохранить жизнь на Земле, в 2010 году был принят Стратегический план сохранения биоразнообразия на 2010-2020 годы», — провозгласил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Игорь Качановский.

По его словам, Беларусь разделяет цели соглашения, а секретариат конвенции высоко оценил нашу страну, которая «постоянно демонстрирует своё лидерство и приверженность в вопросах охраняемых районов». По этой причине, кстати, и решено было провести семинар в Минске.

Замечены успехи нашей страны в выполнении целей 11 и 12. В частности, одиннадцатая цель посвящена защите охраняемых территорий:

«Они являются краеугольным камнем любой охранной деятельности, и это направление даёт возможность найти решения глобальных проблем», — пояснил Браулио Феррейра де Соуза Диаса, исполнительный секретарь конвенции. К 2020 году как минимум 17% районов суши и внутренних вод и 10 % прибрежных и морских районов должны сохраняться за счёт существования систем охраняемых районов. 

Двенадцатая цель направлена на то, чтобы предотвратить к 2020 году исчезновение известных угрожаемых видов. 

Беларусь обеспечивает охрану и устойчивое использование экосистем не менее чем на 22% территории страны за счёт природных территорий, подлежащих специальной охране (не менее 13,2%) и оптимизации системы ООПТ (страна достигла планируемых 8,8%).

Например, то, что мы сохранили популяцию зубра, является одним из достижений выполнения целей Конвенции о биоразнообразии.

 

Беларусь займётся Национальной экологической сетью

Однако пока не осуществлённой задачей являются формирование и устойчивое функционирование Национальной экологической сети. Но, по словам начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Натальи Минченко, к концу текущего года планируется подготовить регламентирующий документ и внести его на рассмотрение главы государства.

Среди прочих успехов Беларуси она отметила восстановление более 10% ранее нарушенных болот и одобренную Стратегию по сохранению и рациональному использованию торфяников.

Приоритетами также являются развитие экотуризма, вовлечение местного населения и просвещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси появится новая стратегия развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях

 

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец, bahna.land
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость