25.01.2017 / 13:01

Президент США Дональд начинает «энергетическую революцию», благодаря которой, уверены в Белом доме, появятся десятки тысяч рабочих мест. Новый американский лидер подписал подписал указ о возобновлении проекта строительства двух нефтепроводов «Keystone» и «Dakota Access». Американские военные начали новую экологическую экспертизу маршрута нефтепровода.

 

Трамп против Обамы

Проект «Keystone XL» предполагал, что «TransCanada» построит нефтепровод из Альберты через всю территорию Среднего Запада США вплоть до побережья Мексиканского залива, где расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие сооружения США. Нефтепровод должен был вписаться в уже существующую систему транспортировки нефти. Его протяжённость и объём прокачиваемой нефти ─ более 800 тысяч баррелей в день ─ вызвали споры, пишет sputnik.by.

Администрация Барака Обамы долго изучала экологические последствия строительства «Keystone XL». Было решено, что строительство нефтепровода вступило бы в противоречие с усилиями США по заключению международного соглашения по климатическим изменениям, призванного ограничить вредные выбросы углерода в атмосферу.

Трубопровод «Dakota Access» должен был транспортировать нефть из расположенного на Среднем Западе штата Северная Дакота в Иллинойс. Коренные американцы из резервации Стэндинг-Рок, принадлежащие к народу сиуp, начали масштабные акции протеста: строительство нефтепровода угрожало бы используемой местными жителями питьевой воды и сохранности памятников культуры коренных американцев.

В декабре 2016 года власти США пошли навстречу многомесячным протестам и согласились пересмотреть маршрут трубы

Корреспондент Зелёного портала провела 4 дня в гуще событий — индейской резервации «Standing Rock» и рассказывает, как американцы защищали свою землю. Читайте первую,  вторую и третью части репортажа

Сразу после того, как стало известно о подписании Трампом указа о возобновлении проекта по строительству двух нефтепроводов, к Белому дому с протестами вышли более 100 человек. В Администрации Трампа в свою очередь рассчитывают, что соглашения по нефтепроводам будут максимально выгодными для американских налогоплательщиков. 

Реакция Канады

Правительство Канады приветствует подписание президентом США Дональдом Трампом указа о возобновлении проекта строительства нефтепровода «Keystone XL».

«Это решение приведёт к большому, большому числу рабочих мест для жителей Альберты, а также это знак того, что новая администрация США признает, что Канада может быть источником экономического развития и создания рабочих мест по обеим сторонам границы», — заявил министр природных ресурсов Канады Джим Карр.

Он отметил, что проект может повлечь за собой создание 4 500 рабочих мест.

Ииндейцы против

Индейцы племени сиу из резерваций Стэндинг-рок выступили против решения президента США Дональда Трампа о возобновлении проекта строительства нефтепровода «Dakota Access» и намерены оспорить его правовыми способами. 

«Президент Трамп юридически должен уважать наши права и обеспечить справедливый и разумный процесс реализации проекта», — сказал глава племени Дейв Аршамбо.

В заявлении племени отмечается: в среднем в стране происходит около 200 разливов нефти, и поэтому нет сомнений, что рано или поздно разлив произойдёт и на этом проекте.

Дональд Трамп отрицает глобальное изменение климата. 

В декабре 2016 года Обама запретил добычу нефти и газа в Чукотском море на неопределённый срок. Для отмены нового ограничения будущей администрации Дональда Трампа придётся обращаться в суд. Новый президент США намерен откатить назад программу Барака Обамы «Чистая энергия» и даже замахнуться на Парижское соглашение о климате.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость