28.12.2016 / 14:12

Жаркими выдались последние несколько месяцев в Сельхозпосёлке, где местные жители, экологи и активисты боролись за сохранение зелёной зоны в сквере «Котовка». Отстоять всем миром удалось: глава Мингорисполкома Андрей Шорец заявил, что в сквере «наверное, строить ничего не будем». О защитниках Котовки писали все СМИ, редакции citydog.by и onliner.by даже включили успешный кейс по защите зелёной зоне в рейтинг событий уходящего года. К слову, заметными в этом году были не только конфликты с техникой и «Зеленстроем», но и волонтёрская акция «Зробім», которая собрала рекордное количество участников.

Зелёный портал публикует фрагменты о Котовке и других инициативах, которые выделили журналисты.

 

Что написал Citidog.by?

В это сложно поверить, но «своё» пространство больше не заканчивается дверями квартиры или подъезда: в этом году особенно много людей участвовало в охране Осмоловки, успешной защите Котовки (и не такой успешной защите, например, Цнянки) и отстаивало своё право на город.

Для многих стала актуальной «зелёная» повестка: менять макулатуру на что-то полезное начали не только экологические организации, но и супермаркеты, тысячи минчан вышли на добровольную уборку стихийных свалок «Зробім», а в Каменной Горке даже открыли экотропу.

И это мы уже не говорим о том, как многие помогали справляться с последствиями июльской бури.

 

Onliner.by о защитниках Котовки

В 2016-м возросло количество конфликтов, связанных с вырубкой в Минске деревьев. Подробно вспоминать ход развития событий в Котовке нет надобности: ситуация у всех на слуху. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец заявил: «Наверное, строить там ничего не будем». Сейчас администрация Советского района подыскивает католической общине новый участок для возведения храма.

Споры о законности строительства велись полгода. Среди участников онлайн-дискуссий находились те, кто то ли умышленно, то ли по неосторожности пытался столкнуть лбами местных жителей и примкнувших к ним экологов с прихожанами. На противников любого строительства в сквере вешали ярлыки «безбожников» и «воинствующих атеистов». На самом же деле конфликт лежал вовсе не в религиозной плоскости. Точно с таким же усердием настырные сельхозпоселовцы противились бы строительству в сквере панельки, магазина или офисного здания. Смогли бы они добиться успеха в борьбе с влиятельным застройщиком, положившим глаз на сквер? Оценить шансы не берёмся.

Битва за зелёную зону сплотила группу людей, проживающих возле сквера. Однако сам по себе конфликт не пошёл на пользу обществу. В ходе стычек в соцсетях обострились отношения между католиками и «зелёными», у местных жителей возникли взаимные претензии и обиды...

Никакого официального документа о запрете строительства в Котовке пока нет, слова остаются просто словами. Тем не менее местные жители воодушевленно отреагировали на предложение Андрея Шорца взять шефство над парком. В минувшие выходные место вырубки очистили от веток и мусора. Субботник плавно перерос в праздник района с музыкой, Дедом Морозом, играми, горячим чаем и пирогами.

 

Акция «Зробім» вошла в ТОП-10 событий гражданского общество по версии PACT

В номинации «Волонтёрская инициатива года» отметили глобальную уборку. Акция собрала рекордное количество участников – 22,700 волонтёров из 43 беларусских городов и деревень убирали свалки в лесах, парках, реках. В этом году акция проходила дважды: в апреле и в октябре.

В Беларуси уборки в рамках глобальной кампании «Let`s Do It!» начались в 2012 году; организаторы акции — Товарищество «Зелёная сеть», Центр экологических решений, фонд «Интеракция», Минское велосипедное общество и государственные структуры.

Автор:
Фотограф:
onliner.by, greenbelarus.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость