29.12.2015 / 12:12

С 1 января 2016 года Франция будет постепенно отказываться от пластиковой упаковки и полиэтиленовых пакетов. Запрет на пакеты будет распространяться на кассы в магазинах, он также затронет пластиковую упаковку для фасованных овощей и фруктов в супермаркетах.

Чтобы поддержать французских покупателей и помочь им изменить их экологичные привычки на пути к минимизации отходов, жителям французских городов раздадут пластиковые многоразовые сумки, пишет Recyclemag.ru.

В частности, о такой акции заявил город Рубе. Горожанам будут бесплатно раздавать сумки с 18 по 30 декабря на рынках города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британец пользуется одним полиэтиленовым пакетом 36 лет

Указ, последовательно запрещающий пластиковые пакеты, был подписан в ноябре 2015 года во Франции. Планируется, что с помощью подобных мер Франция сможет перейти к «зелёной» экономике.

Отметим, Евросоюз всерьёз взялся за решение этой проблемы. 28 стран-членов ЕС должны сократить среднегодовое количество неразлагаемых полиэтиленовых пакетов на одного гражданина до 90 штук в год к 2019 году и до 40 штук — до 2025 года, или к концу 2018 года ввести обязательную плату за пакеты на кассах во всех супермаркетах.

Например, жители Германии будут платить за них по 20 евроцентов

Зелёный портал рассказывал о том, как своими руками смастерить практичную экосумку для похода в магазин за продуктами.

В почве срок окончательного распада полиэтиленовых пакетов составляет около 100-400 лет. Кроме того,  они зачастую попадают в водоёмы. Рыбы принимают плавающие пакеты за еду, проглатывая обрывки полиэтилена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭкосумка vs ПЭ-пакет: чему отдать предпочтение?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость