31.03.2016 / 13:03

С января 2017 года в стране полностью запретят бесплатно выдавать в супермаркетах тонкие одноразовые пакеты с толщиной плёнки до 20 микрон.

Пакеты толщиной более 20 микрон будут стоить не менее 10 агорот. Такой законопроект во втором и третьем чтении 29 марта утвердил Кнессет Израиля. Все 44 депутата Кнессета поддержали данный законопроект.

Сумма, полученная от продажи пакетов, будет переводиться в специальный фонд министерства экологии для реализации проектов по охране окружающей среды и разъяснения важности данного законопроекта, сообщает Recyclemag.ru.

Данные Министерства экологии гласят: в среднем каждый израильтянин ежегодно использует около 275 пакетов, в общей сложности, каждый год в Израиле выбрасываются около 2,2 миллиарда полиэтиленовых пакетов.

 

Евросоюз борется с пластиковыми пакетами

28 стран-членов ЕС должны сократить среднегодовое количество неразлагаемых полиэтиленовых пакетов на одного гражданина до 90 штук в год к 2019 году и до 40 штук — до 2025 года, или к концу 2018 года ввести обязательную плату за пакеты на кассах во всех супермаркетах.

Первой в Евросоюзе войну пакетам объявила Великобритания: в Северной Ирландии, Уэльсе и Ирландии они облагаются налогом с 2011 года. С осени 2015 года пятипенсовый налог заработал в Англии. Вырученные средства будут поступать в благотворительные фонды по охране окружающей среды.

С 1 января 2016 года Франция начнёт  постепенно отказываться от пластиковой упаковки и полиэтиленовых пакетов. Жители Германии будут платить за пакеты по 20 евроцентов. В начале 2015 года в Португалии утвердили «зелёный» налог на пластиковые пакеты. За каждый пакет потребители должны заплатить 10 евроцентов. 

Зелёный портал рассказывал о том, как своими руками смастерить практичную экосумку для похода в магазин за продуктами.

В почве срок окончательного распада полиэтиленовых пакетов составляет около 100-400 лет. Кроме того, они зачастую попадают в водоёмы. Рыбы, водные обитатели и птицы принимают плавающие пакеты за еду, проглатывая обрывки полиэтилена.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость