01.02.2016 / 16:02

Окунуться в атмосферу девственной природы, побывать в самых неизведанных уголках Пинского Полесья и прогуляться вместе с местными жителями по болотам Гродненской области теперь сможет каждый: документальный фильм «Подых балот» появится в открытом доступе. Таким образом общественная организация «Багна» отметит Международный день водно-болотных угодий, который празднуется 2 февраля.

2 февраля также пройдут показы фильма в Минске и Витебске, а в течение месяца его увидят в Гродно, Бресте, Гомеле и Мозыре.

«Подых балот» — документальный фильм о судьбе попавших в 2011 году в «чёрный» список болот, отведённых под торфодобычу. Зрители познакомятся с историями жизни местного населения: жители расскажут о том, как изменился их уклад и родные места из-за осушения торфяников. Премьера состоялась в конце 2014 года в Минске. «Подых балот» уже успели посмотреть в Чехии, Эстонии, США и Украине. Фильм стал участником международных фестивалей «Лістапад» и «Cinema Perpetuum Mobile» в Минске, «Делай фильм» в Москве, «Febiofest -2015» в Братиславе.

В создании документального кино о жизни простых сельчан приняли участие 11 человек. Режиссер Игорь Чищеня признался, что это было невероятно увлекательное знакомство с глубинкой Беларуси.

Благодаря фильму и кампании «В защиту белорусских болот»  удалось привлечь внимание общества и правительства к проблеме осушения торфяников. Постановление Совмина РБ от 17 июня 2011 года «О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы ООПТ», в котором было сказано, что восемь болот, в том числе находящихся на особо охраняемых природных территориях, будут осушаться, отменили. Вместо этого в январе 2016 года правительство приняло Стратегию рационального использования торфяников.

«Подых болот» можно увидеть на канале «Багна» на Youtube на языке оригинала и с английскими субтитрами. Фильм также появится на торренте в HD-качестве.

Кинопоказы состоятся 2 февраля:

  • В Витебске при поддержке Vitebsk4Me по адресу: арт-паб «Торвальд», ул. Комсомольская, 32 (время уточняется).
  • В Минске при поддержке ОО «МОЦ Фиальта» по адресу: ул. Мясникова, 35 (вход со двора).

Фильм также покажут в начале марта в других городах (о дате и месте следите на страницах организаторов показа по месту проведения или в их социальных сетях):

  • В Гомеле при поддержке ОО «Асдемо».
  • В Гродно при поддержке Товарищества «Зелёная сеть» и ОО «ВелоГродно».
  • В Мозыре при поддержке экологического фонда «За чистую Припять».
  • В Бресте при поддержке БМОО «Время Земли».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Фоторепортаж: На клюкве из возрождённого болота Ельня местные зарабатывают за сезон до 5 млн долларов

Устойчивое развитие болот: что поменяется с новым постановлением Совмина о торфяниках?

Как посетить болото Ельня, не покидая пределов МКАД?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость