01.07.2016 / 15:07

Уходящая неделя принесла много экологических событий. Самые интересные из них вошли в наш дайджест. Корреспонденты Зелёного портала сделали подборку о том, как изменения климата отражаются на Беларуси, какие есть экологические способы борьбы с клещами и почему снижение СО2 может повлиять на комфортность жизни в городах. Наши коллеги из Гродно побывали на новенькой мусоросортировочной линии в Новогрудке. Гомельская редакция разобралась, как в органическом сельском хозяйстве можно без вреда защищать растения от насекомых и как пестициды превращают продукты в яд. Брестские журналисты узнали у главного архитектора, что необходимо для создания города мечты. А витебские коллеги рассказали про инициативу «CIVITAS Forum Network», к которой подключился Полоцк.

 

Новости Зелёного портала

 

Экология и искусство: окружающая среда стала одной из главных тем на ярмарке «АртВильнюс»

Международная ярмарка современного искусства «АртВильнюс-16» не осталась в стороне от экологической тематики. Не специально, нет, просто это невозможно: не замечать глобальную повестку. Отдельные проблемы этой повестки соединяются в общие вызовы, угрозы — необходимо с ними жить, раз уж человечество не может или не хочет влиять на процессы.

 

Экологическая цена деноминации: утилизировать придётся сотни тонн старых купюр и 23 тысячи кассовых аппаратов

Грядущая деноминация кроме беспокойства для покупателей, продавцов и банков готовит ещё одну проблему: за относительно короткий период времени из оборота будут выведены купюры старого образца. Помимо этого, на свалку отправятся несовместимые с копейками кассовые аппараты. Каким образом будут утилизироваться устаревшие деньги и приборы?

 

«Хопіць нас лічыць за быдла!»: жыхары па вуліцы Захарава заклікаюць да адказнасці чыноўнікаў і забудоўшчыка «Віталюра»

Канфлікт паміж мясцовымі жыхарамі і забудоўшчыкам аб'екта на перасячэнні вуліц Захарава і Андрэеўскай цягнецца вось ужо амаль 3 гады. Як толькі ў 2013 годзе жыльцам дома №77а па вуліцы Захарава стала вядома, што на адлегласці 16,5 метраў ад іх павінна быць узведзена крама «Віталюр», яны тут жа сталі пратэставаць і звяртацца ў разнастайныя інстанцыі. Аднак гэта ніякіх вынікаў не прынесла. Сёння тэрыторыя, на якой павінна весціся будоўля, амаль агароджана. Але мясцовыя актывісты не збіраюцца здавацца, ды й сам канфлікт набыў новы паварот.

 

Снижение выбросов СО2 и повышение комфорта жизни в городах — Пакт мэров набирает ход в Беларуси

Представьте, что ливень опять затопил центр города. Транспорт остановился, движение парализовано. Мэрия давно ищет средства на строительство нового сточного коллектора за пару миллиардов рублей. Вдруг появляется группа экспертов и предлагает: давайте высадим специальные газоны на крышах и открытых площадях! Вот проект, расчёты, примеры реализации и финансовая помощь. Проблема решится: минимизируются потоки воды, и обойдётся всё куда дешевле коллектора. Звучит фантастично? Но это уже работает.

 

Муравьи и ромашка против клещей: боремся экологическими способами

Уже не первый год Беларусь сталкивается с нашествием клещей в летне-осенний период. Оказывается, за последние 5 лет количество опасных членистоногих выросло почти в 2 раза. Эксперты связывают это с изменением климата: в прошлом году средняя температура воздуха превышала климатическую норму на 2,7 градуса, что способствовало выживанию и размножению клещей. Зелёный портал узнал, что делают с нашествием «кровососов» на государственном уровне и как можно защититься самим.

 

Как изменение климата отражается на Беларуси, и что думают об этом беларусы?

В Беларуси сильные изменения климата стали заметны в конце 1980-х годов. Тогда же и начались инструментальные наблюдения за погодой в стране. Особенность нынешнего потепления не только в небывалой его продолжительности, но и в более высокой температуре воздуха, которая превысила климатическую норму на 1,1 °С. Примечательно, что повышение температурного режима, по последним данным синоптиков, произошло практически в каждом месяце, за исключением ноября.

 

Новости Гродненского Зелёного портала

 

Новогрудок «зеленеет» на глазах: в городе запустили мусоросортировочную линию и построят самый большой ветряк в стране

Новогрудок постепенно становится экологическим городом. Первая в городе линия сортировки бытовых отходов, которая открылась 24 июня, позволит получать полезный мусор. Ожидается, что через некоторое время здесь научатся перерабатывать отходы. От мусоропроводов в Новогрудке уже избавились повсеместно. Город делает смелые шаги в развитии альтернативных источников энергии: к ветропарку в этом году добавится солнечная электростанция, мощностью 1,25 МВт. В рамках проекта ЕС также заключён контракт на строительство самой большой вентроэнергетической установки в стране: её мощность составит 2,5 МВт.

 

Орхидеи, северные ягоды и дурман: редкие и опасные растения на Гродненщине (фото)

Очень немногие гродненцы знают, что в районе промышленной зоны на Девятовке есть большая популяция редкого растения — ятрышника шлемоносного, занесённого в Красную книгу. Мало кому известно и о том, что северная ягода морошка встречается тоже недалеко — на Чёртовом болоте. Какие ещё редкие и интересные растения можно у нас увидеть, какие из них ядовитые и где растут реликтовые дубравы, Гродненский Зелёный портал разузнал у биолога Олега Созинова.

 

Новости Гомельского Зелёного портала

 

Органическое земледелие: защита без химикатов

У современного сельского хозяйства, основанного на применении химических удобрений и пестицидов, есть органическая альтернатива. И пусть она не может полностью заменить «промышленное» сельское хозяйство, следование принципам органического хозяйствования может способствовать решению некоторых проблем. В этой статье поговори о том, как эти принципы работают на практике и позволяют свести к минимуму применение химических средств.

 

Удобрения и пестициды: когда продукты становятся ядом?

Все мы постоянно слышим про вред удобрений, нитратов, пестицидов и гербицидов. Но в чём конкретно выражается этот вред? И как меняется индустрия сельского хозяйства со временем? Давайте разбираться!

 

Новости Брестского Зелёного портала

 

Главный архитектор Бреста: «Для создания города мечты властям, брестчанам и экологическим организациям нужно работать вместе»

Брестский Зелёный портал отправился к человеку, который знает всё о ближайших планах города по озеленению и охране окружающей среды, — главному архитектору Бреста Николаю Власюку. С экспертом мы поговорили о стратегии «зелёного» развития города в рамках генерального плана. В каком направлении нужно работать сегодня, и почему так важно делать это вместе?

 

По Мухавцу ходит судно из эпохи чистых рек

В период раннего Средневековья реки на Полесье были полноводны и чисты, несмотря на активное судоходство по пути «Из варяг в греки». Конечно, ведь тогда ещё не было ни мелиорации, ни промышленных стоков, а речной транспорт двигался лишь силой ветра и собственных рук. Память об этом решило возродить агроэкотуристическое сообщество «Муховэцька кумора», построив имитацию драккара викингов, ходивших по этому водному маршруту более десяти столетий назад.

 

Новости Витебского Зелёного портала

 

Полацк першым сярод беларускіх гарадоў далучыўся да ініцыятывы «CIVITAS»

Горад, які першым у Беларусі далучыўся да Пакту мэраў і правёў Еўрапейскі тыдзень мабільнасці, працягвае з энтузіязмам падтрымліваць новыя ідэі. Зараз Полацк далучыўся да ініцыятывы ў галіне чыстай і ўстойлівай гарадской мабільнасці «CIVITAS Forum Network».

 

Экотуризм на беларусском Севере: в гости к бакланам и лосям на озеро Освейское

 

Освейское озеро, самый большой в Беларуси остров, альпийские растения и даже нарушители закона из соседней страны. Очень трудно компактно и лаконично рассказать обо всех приключениях, которые ждали журналистов во время выезда в самый северный регион страны в рамках проекта «Репортаж с рюкзаком».

 

 

Автор:
Фотограф:
Авторы Зелёного портала и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость