08.04.2016 / 20:04

Только в двух местах беларусской столицы есть обустроенные площадки для разведения костра и приготовления шашлыков и прочей еды с использованием мангала. Это побережья водохранилищ Цнянское и Дрозды. На Цнянском из пяти существующих пляжей лишь пляжи №2, 3 и 5 приспособлены для такого вида отдыха. Соответствующие площадки там оборудованы беседками, мангалами и комплектами лесной мебели, о чём Зелёному порталу рассказал Александр Проминский, начальник службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД УП «Минское лесопарковое хозяйство».

Поджарить шашлык можно пока только на Цнянском и в Дроздах

Цнянское водохранилище находится в северо-восточной части Минска в микрорайоне Зелёный луг. С южной стороны к нему можно добраться, двигаясь по улице Подольской, с северной — по МКАД (трасса М-9). Места здесь очень красивые и уютные, поэтому неудивительно, что и в будний день на Цнянке много посетителей. В текущем году, по словам Александра Проминского, планируется установить ещё две новые беседки.

Стоянки на Цнянском водохранилище
Стоянки на Цнянском водохранилище

Водохранилище Дрозды расположено в конце проспекта Победителей на окраине Минска. Добраться можно как на автомобиле, так и на городском транспорте: троллейбусом №10 или автобусами №1, 44, 119с, 133, 136 до остановки «Минск-Арена», далее немного пройтись по улице Тихой. Из 8 обустроенных пляжей только №2 числится пригодным для отдыха с приготовлением пищи и разведением костров. Для этого здесь предназначены беседки и мангалы, количество которых в нынешнем году также увеличится.

Всего на обоих водохранилищах таких оборудованных площадок с мангалами — 52 .  За 2016 год планируется обустроить ещё 21.

Обновления затронут не только Дрозды, но и пригородные водохранилища, такие как Заславское и Криница. Здесь появятся дополнительные беседки, а существующие будут доукомплектованы мангалами. Не останется в стороне и экологическое состояние пляжей: на них поставят урны большего объёма, а также повсеместно разместят информационные таблички с правилами поведения на природе. На всех водохранилищах будут установлены 50 биотуалетов, работающих сезонно с 15 мая по 15 сентября.

 

Что диктуют правила?

Понятно, что существующих мест отдыха не хватит для всех желающих провести выходной на лоне природы. Тогда возникает вопрос: где можно разводить костёр и готовить еду? Как правильно выбрать место и не нанести урон окружающей среде? Ответы на эти вопросы можно найти в Правилах пожарной безопасности Республики Беларусь ППБ РБ 01.2014.

В частности, в главе 5. п. 29 указываются места, на которых допускается контролируемое разведение костров, установка специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных), но только при соблюдении определённых условий.

Согласно им, развести огонь и приготовить пищу можно в безветренную погоду, постоянно контролируя процесс горения, не забыв о средствах пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, лопата и другое). Необходимо помнить, что размещать костры допускается на расстоянии не менее 10 метров от зданий, 20 м от лесных массивов и 30 м от скирд сена и соломы. В случае мангалов — это не менее 4 м от зданий.

Находясь в лесной зоне, разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах. Если таких нет, площадку можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озёр, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зелёной травой. Участки должны быть окаймлены очищенной до минерального слоя почвы полосой, ширина которой составляет не менее 25 см. Примыкающую к костру территорию необходимо освободить от всего, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения.

Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого они погибают, снижают прирост, заселяются насекомыми-вредителями. Нельзя разжигать костры возле елей, пихт, кедров, обычно имеющих опущенные кроны, а также в хвойных молодняках и вблизи дуплистых деревьев — все они представляют собой отличный горючий материал.

В пожароопасный сезон разводить костры запрещается в местах с подсохшей травой, на участках повреждённого леса (ветровал и бурелом), на торфяниках, в хвойных, не сомкнувшихся древостоях и молодняках 1-го класса возраста. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незамеченный источник возгорания. Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.

 

Какие штрафы грозят?

С точки зрения МЧС, есть нормы, регламентирующие не место, а правила, которые нужно соблюдать.

«Здесь должен быть комплексный подход», — разъясняет Виталий Дембовский, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС.

Он считает, что заняться приготовлением еды в мангале можно и у дома, с соблюдением требований пожарной безопасности, но нужно учитывать сопутствующие нюансы. Как правило, такой отдых сопровождается шумной компанией и различными запахами, дымом. Всё это может привести к возникновению других нарушений, а бесконтрольный процесс горения — и к возгоранию.

Что касается штрафов, Виталий Дембовский заостряет внимание на двоякости этого вопроса: «Нужно думать о том, не какой штраф можно получить в виде административного наказания, а к каким глобальным последствиям могут привести необдуманные действия».

К слову, согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, за неосторожное обращение с огнём отвечают Статья 15.29 «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках»,Статья 15.57 «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов» и Статья 15.58 «Разжигание костров в запрещённых местах». Возможный штраф может достигать 40 базовых величин.

  • Но если человек уничтожил чьё-то имущество при неосторожном обращении с огнём или при разведении костра в запрещённом месте, то сумма возмещения нанесённого ущерба может быть несоизмеримо больше, чем штраф в 40 базовых величин. В некоторых случаях административная ответственность может перерасти в уголовную, как отмечает Виталий Дембовский.

Отправляясь отдыхать на природу, необходимо проявлять аккуратность в своих действиях и строго соблюдать несложные правила. Главное — не разводить костёр в лесу без острой необходимости.

Для некоторых вечерний отдых у огня — это своего рода ритуал, и на самом деле пламя завораживает. И всё же не стоит забывать, что оно очень легко может выйти из-под контроля.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Горячие новости: 100 пожаров за сутки и погибший пенсионер

Новая ахвяра агню ў Полацкім раёне: у выніку сельгасвыпальванняў загінуў чалавек

І зноў аб сельскагаспадарчых выпальваннях: агнявыя кропкі Шаркаўшчыны

Автор:
Фотограф:
Инга Егорова, УП «Минское лесопарковое хозяйство»
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость