22.06.2016 / 10:06

Новая программа до 2021 года будет направлена на повышение качества медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и на внедрение в аграрное производство новых средств и технологий, обеспечивающих получение продуктов с минимальным содержанием радионуклидов.

Эта программа станет продолжением аналогичной, которая завершается в 2016 году. Документ предусматривает также разработку и внедрение мероприятий в лесном хозяйстве, реализация которых обеспечит эффективную охрану лесов от пожаров, повышение уровня радиационной защиты работников леса и населения при посещении лесов, повысит эффективность использования лесных ресурсов на территориях радиоактивного загрязнения.

Проекты Союзного государства в области экологии будут рассматриваться на заседании комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Мероприятие пройдёт 28 июня в Жодино, сообщает пресс-службе собрания.

В заседании примут участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, МЧС Беларуси и России, министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Национальной академии наук РБ, Федерального агентства лесного хозяйства России и Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии.

Напомним, в январе 2016 года постановлением правительства Беларуси из списка загрязнённых Чернобылем мест для проживания исключены 203 населённых пункта, в которых сегодня проживают 30 912 человек. В России также правительство значительно сократило список населённых пунктов со статусом зоны отселения. Недавно в соседней стране отменили нормы по содержанию цезия и стронция для ряда пищевых продуктов, включая мясо птицы, а это повышает риск широкого распространения продукции из загрязненных районов. Для живущих на этих территориях людей это означает потерю мер социальной поддержки.

В начале апреля международная организация «Гринпис» запустила сбор подписей под петицией в адрес трёх президентов — Александра Лукашенко, Петра Порошенко и Владимира Путина. Тревогу вызывает подход властей к обращению с загрязнёнными территориями и проживающими на них людьми: сокращение помощи пострадавшим, активная разработка земель, замалчивание проблем.

Языком цифр:

  • Более 5 миллионов людей проживают сегодня в районах, официально признанных загрязнёнными чернобыльской радиацией: 1,1 миллион в Беларуси, 1,6 миллион в России и 2,3 миллиона в Украине.

  • 150 000 квадратных километров территории Беларуси, России и Украины загрязнены до такой степени, что отсюда эвакуировали людей и ввели ограничения на сельхозоборот и производство продуктов питания. Когда произошла авария на ЧАЭС, в этих районах проживали 8 миллионов людей.

  • Более 10 000 квадратных километров остаются по сей день непригодными для экономической деятельности.

  • Из-за высокой концентрации радиоактивного плутония в 10-километровой зоне вокруг ЧАЭС люди не смогут там жить 10 000 лет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В беларусском молоке обнаружили уровень радиации в 10 раз превышающий допустимую норму

Как выжить после Чернобыля?

«Генетическое значение чернобыльского заряда выявится лишь в четвёртом поколении…»

Как накрывают Чернобыльскую АЭС. Репортаж с одной из самых грандиозных строек мира

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость