24.11.2016 / 13:11

Заседание Рады при Минкультуры активисты и экологи ждали с замиранием сердца. Отложенное решение о статусе уникального квартала в центре Минска горазде лучше, отмечают эксперты, чем отказ в признании историко-культурной ценностью. Сейчас Мингорисполком должен разработать менеджмент-план с заинтересованными лицами, взяв за основу подходы включения объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

К такому заключению пришли участники заседания Беларусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры, передаёт БелТА.

Осмоловка — два квартала послевоенной застройки в районе оперного театра (границы улиц Богдановича — Киселёва — Куйбышева — Коммунистической). На протяжении последних лет не утихают споры о будущем этого района. Некоторые архитекторы и чиновники не видят никакой ценности в двухэтажках и предлагают преобразить территорию. Защитники наследия в свою очередь считают, что старые кварталы имеют особую атмосферу и значение для Минска, а потому должны быть сохранены.

— Под какой функционал трансформировать этот объект со статусом историко-культурной ценности, как им управлять и как он будет развиваться дальше? Если придать статус без чёткого понимания, что делать с объектом в перспективе, то может произойти ухудшение положения людей, которые там живут. Ведь запрет на определённые изменения, реконструкции усложнит даже процесс поддержания строений в надлежащем состоянии, — отметил заместитель министра культуры Беларуси Александр Яцко.

Начальник управления по охране историко-культурного наследия Минкультуры Игорь Чернявский пояснил: за аналогию берётся процедура по принятию объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, где основной позицией для принятия положительного решения является составление менеджмент-плана собственником. 

Минскому горисполкому поручили совместно с заинтересованными сторонами проработать такой менеджмент-план. Активисты инициативной группы по сохранению Осмоловки намерены максимально участвовать в обсуждении и влиять на разработку документа.

На заседании комиссии председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович заявил, что износ зданий в районе Осмоловки достигает более 65%. Специалист считает хаотичной застройку этого территории. Он не согласился, что данная застройка гармонично вплетается в окружающую градостроительную структуру столицы. Кроме того, нет цельной и гармоничной ландшафтной картины, озеленение достаточно хаотичное, нет неких особых решений в этой сфере.

Юрист Зелёной сети Марина Дубина отмечает, что многие чиновники вместо того, чтобы искать способ сохранения важных для города объектов, в частности Осмоловки — сложившего парка, отдают эти территории под застройку для зарабатывания денег:

— Ведь сохранение — затратно и требует времени, — говорит она.

Ранее неравнодушные минчане, зарубежные архитекторы и ряд экологических организаций направили обращение в Минкульт и Мингорисполком с просьбой придать статус историко-культурной ценности «зелёному сердцу столицы» и защитить от сноса или реконструкции до неузнаваемости. Кроме архитектурной и исторической ценности, Осмоловка является одним из самых зелёных районов столицы. И чтобы вырастить такой же парк, понадобится как минимум 70 лет. К слову, архитектурный ансамбль и парк, оказывающий экосистемные услуги на $300 000 в год!

— При негативном для Осмоловки стечении обстоятельств будут уничтожены сразу «три в одном»: зарождающееся локальное городское сообщество с его яркими инициативами, собственно сам уникальный архитектурный ансамбль и зелёная зона, фактически парк, где немало мемориальных деревьев, — отмечает Андрей Эзерин, представитель инициативной группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фоторепортаж: Жители Осмоловки отгородились от автомобилей кустами

Минчан зовут в Осмоловку считать исторические деревья!

О местах Минска, которые скоро исчезнут: Осмоловка

Мы не в Швейцарии пока что: Осмоловка важна как среда, но нерентабельна

Главный архитектор «Минскградо» рассказал, как можно сохранить Осмоловку

Местные жители, волонтеры и сотрудники ЖЭС устроили в Осмоловке субботник

Автор:
Фотограф:
Дзяніс Зелянко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость