03.12.2015 / 12:12

Турция награждена на климатической конференции в Париже антипремией «ископаемое дня», которая учреждена неправительственными организациями за самую косную и экологически недружественную позицию на всемирных переговорах по климату.

«Вполне понятно, что роль Турции в переговорах нацелена на то, чтобы получить как можно больше климатического финансирования. Однако турецкий национальный климатический план действий предусматривает стопроцентное увеличение выбросов парниковых газов. Можно назвать это деньгами ни за что», — говорится в сообщении коалиции экологических неправительственных организаций «The Climate Action Network», сообщает РИА «Новости».

По мнению экологов, своими действиями за столом переговоров Турция отличается в худшую сторону от других развивающихся стран, таких как Филиппины и Мексика.

Сомнительную награду получили также Международная морская организация (ИМО) и Международная организация гражданской авиации (ИКАО). Как отмечают учредители премии, эти две организации, являясь источником значительного объёма выбросов, делают всё, чтобы они не учитывались будущим Парижским соглашением.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Достучаться до небес: на климатический саммит в Париж съехались все коренные народы мира

Климатические переговоры в Париже: «зелёные» инициативы Гостевой зоны

Климатический саммит в Париже: времени на раздумья больше нет

Турция признана экологами «ископаемым дня» на конференции в Париже

Глобальный климатический марш: 2300 акций по всему миру и потасовка с полицией в центре Парижа (ФОТО)

Заявления Путина в Париже назвали PR-трюком, имеющим мало общего с реальностью

Климатическая конференция в Париже: предисловие

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость