11.08.2016 / 13:08

Об этом сообщил глава Минэнерго Беларуси Владимир Потупчик. Кстати, ранее Беларусская партия «Зелёные» потребовала немедленно прекратить строительство АЭС в Островце и сдать повреждённий корпус реактора на металлолом.

«Уже решение принято о замене», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Говоря о стоимости замены оборудования, министр отметил, что это предмет переговоров с российской стороной, передаёт БЕЛТА,

В то же время начальник отдела коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора Олег Соболев заявил, что Беларусь пока документально не оформила решение о замене корпуса реактора первого энергоблока БелАЭС, сообщает tut.by.

«Решение о судьбе корпуса реактора первого энергоблока АЭС продолжает дорабатываться. Оно пока не формализовано», — отметил представитель Госатомнадзора.

Напомним, об инциденте с корпусом реактора для БелАЭС стало известно из СМИ в конце июля. 10 дней официальный Минск молчал. По мнению «зелёных» , беларусская сторона намеренно вводит в заблуждение и не выполняет данные обещания по обеспечению 100%-го качества и безопасности атомной станции уже на начальных этапах её возведения.

«Росатом» мог бы снять многие из вопросов относительно падения корпуса реактора при строительстве Беларусской АЭС, опубликовав видеозапись инцидента, имеющуюся в распоряжении российской госкорпорации. Но этого сделано не было. 

Александр Лукашенко назвал корпус реактора «бочкой» толщиной 20 см, «которая одним краем упала на землю, с которой её подняли».

Это уже не первое сообщение о ЧП на строительной площадке станции. Информация о двух других инцидентах появлялась в СМИ в мае и июне.

Беларусские экологи требуют немедленно остановить строительство Островецкой АЭС.

 

«... Мы требуем незамедлительного выполнения следующих действий:

  • Остановить строительство БелАЭС, а не только отдельных работ по монтажу реактора.
  • Отказаться от использования реактора первого энергоблока.
  • Создать независимую комиссию, в которую были бы включены компетентные эксперты, представители заинтересованной общественности, включая представителей наших организаций. Поручить данной комиссии не только досконально и объективно расследовать инцидент с реактором, но и другие серьёзные нарушения законодательства и технических норм, о которых мы упоминали выше.
  • Поручить Генпрокуратуре расследование данного инцидента и других нарушений на строительстве БелАЭС.
  • Сделать публичными заключения ответственных организаций и экспертиз по поводу данного инцидента с реактором, опубликовать оригинальное видео инцидента».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физик-ядерщик Ожаровский: «Предстоящие стресс-тесты на БелАЭС – пиар "Росатома"»

Автор:
Фотограф:
Атомэнергомаш
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость