07.12.2015 / 13:12

Красной нитью на прошлой неделе прошла тема климатических переговоров (СОР21) во французской столице. Пока главы государств решают, «что делать» и «как быть», Зелёный портал побывал в Гостевой зоне саммита, встретился с кореными народами мира и поучаствовал в дискуссии на кинопросмотре фильма «Это меняет всё». В то же время в Бресте отметили Всемирный день без покупок, в Гродно решался вопрос отходов Островецкой АЭС, а в Гомеле прокуратура разобралась с нехваткой деревьев.

 

Новости Зелёного портала

Наоми Кляйн: «Мы живём во время выбрасывания вещей и людей»

В Париже, в рамках Конференции ООН по климату (COP21), в зале «Олимпия-де-Гуж» прошло параллельное мероприятие с дискуссией и кинопоказом фильма «Это меняет всё». Лента снята Ави Льюис по одноимённой книге Наоми Кляйн, где собраны семь историй людей, для которых жизнь превратилась в борьбу за окружающую среду.

 

Транспорт и климат: Беларусь пока буксует

На климатическом саммите ООН в Париже Беларусь планирует взять на себя определенные национальные вклады и обязательства: обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов не менее, чем на 28% от уровня 1990 года. Транспорт — один из существенных источников выбросов вредных веществ.

 

Главы государств на климатическом саммите в Париже: миру нужно новое климатическое соглашение

Конференция ООН по климату (СОР21), являясь одним из самых массовых международных саммитов, по традиции собирает глав практически всех государств планеты. В этот раз на переговоры в Париж приехали лидеры почти 150 стран. Зелёный портал представляет выдержки из наиболее интересных выступлений, прозвучавших на конференции в эти дни.

 

В филиале Брестского технического университета соревновались в сборе батареек и лампочек

Неделя экологии и энергосбережения финишировала на днях в политехническом колледже при БрГТУ. Учащиеся вместе с преподавателями участвовали в конкурсах на лучший экологический плакат и наибольший объём отработанных энергосберегающих приборов.

 

Как прошёл Всемирный день без покупок в Бресте

Городской экологический информационный центр и Культурный центр «Грунтоўня» организовали в Бресте бесплатную ярмарку, приуроченную к Международному дню без покупок.

 

Климатические переговоры в Париже: «зелёные» инициативы Гостевой зоны

В пригороде Парижа, на выставочных площадях Ле Бурже, пока официальная делегация на конференции ООН по климату (COP21) за закрытыми дверями пытается прийти к единому решению в вопросе борьбы с глобальным потеплением, в Гостевой зоне саммита развернули свои стенды экологические инициативы и организации.

 

Достучаться до небес: на климатический саммит в Париж съехались все коренные народы мира

Во второй день одного из самых влиятельных и массовых международных саммитов — конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP21), которая начала свою работу 30 ноября в Париже и куда прибыли главы почти 150 стран, торжественно открылся павильон коренных народов мира. Эта секция создана специально для того, чтобы представители малых этносов смогли рассказать о своих проблемах и вызовах, с которыми они вынуждены сталкиваться из-за негативных последствий климатических перемен, а их голос был услышан лидерами мировых держав.

 

Интервью с режиссёром ленты «Дом» Яном Артюс-Бертраном: «После этого фильма из эколога я превратился в гуманитария»

Премьера в Минске двухчасового документального фильма «Дом» режиссёра Яна Артюс-Бертрана была приурочена французским посольством к открытию в Париже Конференции ООН по изменению климата.

 

Климатический саммит в Париже: времени на раздумья больше нет

Вчера в Париже состоялось открытие очередной Конференции ООН по климату (СОР21), на которую собрались не только главы государств, но и экологические активисты. И если первые должны принять стратегически важное решение по вопросам борьбы с климатическими изменениями, то вторые прибыли на саммит, чтобы стать «живыми» свидетелями тех глобальных перемен, которые грозят планете.

 

В Брестской области замусорена почти половина земель

Областная санитарно-эпидемиологическая служба опубликовала отчёт «О наведении порядка на земле» за ноябрь 2015 года. В нём она привела неутешительные данные о чистоте поднадзорных территорий.

 

Станьте полезными: Школа экоюриста приглашает на тренинг

Хотите делать что-то важное, полезное, помогать людям и защищать окружающую среду? Тогда приглашаем вас в Школу экоюриста, организованную Экологическим товариществом  «Зелёная сеть» и Общественным объединением «Экодом». Она пройдёт 12-13 декабря.

 

Шведы будут создавать климатически дружественную моду. Беларусы тоже могут

Восемь лет назад небольшой коллектив музыкантов и художников из Швеции «Dedicated Institute», отдаваясь очередным творческим порывам, осознал, что будущее невозможно без уважительного и бережного отношения к Земле.

 

Глобальный климатический марш: 2300 акций по всему миру и потасовка с полицией в центре Парижа (ФОТО)

Более 785 тысяч человек в 175 странах мира вышли на улицы накануне открытия в Париже Климатического саммита (СОР21). Участвуя в марше, они таким образом выражали протест против изменений климата и требовали от политиков активизировать усилия для решения глобальной проблемы.

 

Новости Зелёного портала Гродненщины

Беларусов волнует вопрос отходов будущей АЭС, а стратегии обращения с такими отходами нет до сих пор

Начальник отдела информации и общественных связей ГП «Беларусская АЭС» Эдуард Свирид сообщил, что больше всего в вопросах строящейся АЭС общественность интересует проблема обращения с радиоактивными отходами. Татьяна Новикова, ответственный секретарь Общественной экологической экспертизы проекта Беларусской АЭС, считает, этот вопрос людей волнует не зря: что будут делать с отходами Островецкой АЭС, чиновники до сих пор чётко не объяснили.

 

Самые необычные гнёзда пустельги в Гродно

Небольшой сокол-пустельга, размером с сизого голубя, начал чаще селиться рядом с людьми. Птицы не строят своих домов, а занимают ниши в высоких зданиях. Но часто мы даже не догадываемся, где могут находиться эти ниши! Понаблюдаем за этим изящным хищником в нашем городе.

 

Простые и симпатичные новогодние экоукрашения для интерьера: делаем с детьми

В первый день зимы все начинают задумываться о предстоящих праздниках и о том, как создать новогоднюю атмосферу с помощью экологичных украшений.

 

Кто наехал на клюкву?

Раздавленные кочки клюквы, поломанные деревья и следы от внедорожников обнаружили жители деревни Щенец Щучинского района, когда пришли собирать лесной урожай неподалеку от дома. Как оказалось, таким болото стало после проведения международного соревнования трофи-рейд «Паплавы», которое прошло в районе в октябре.

 

Какая связь между белым сахаром и хлором?

Все мы с детства знаем, что покупки делаются в магазинах, а деньги для совершения покупок мы можем заработать, если будем хорошо учиться и потом найдём хорошую работу. Современный человек зарабатывает деньги и тратит их. Это как основная идея мироздания, но…только для Общества потребления. Именно про него и говорили на занятии Детской экостудии.

 

Second Art: в одной из гродненских школ мусор превратили в искусство

Школьники СШ №12 устроили показ мод из одежды, сделанной из мусора и отслуживших тканей. А ещё провели свою ярмарку, мастер-классы, буккроссинг, тойкросинг и выставку поделок из отслуживших предметов.

 

Новости Зелёного портала Гомельщины

Гомелю катастрофически не хватает деревьев: где и почему, выясняла прокуратура

Когда-то Гомель считался самым зеленым городом Беларуси, но постепенно стал утрачивать этот статус. Старые деревья вырубаются, а новые саженцы, появившиеся вместо них, зачастую не приживаются. Гомельчане болезненно реагируют на каждый из таких фактов — деньги налогоплательщиков выбрасываются на ветер, да и за город обидно. Прокуратура выясняла, кто виноват и что делать.

 

«Ароматерапия» по-рогачёвски

Неприятные запахи, гнилые коммуникации и перерасход горячей воды – все это приходится терпеть жителям дома № 1 по улице Парижской Коммуны в Рогачёве.

 

Песочный беспредел: экологи задержали разрушителей карьера около кладбища «Осовцы»

Сотрудники Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды поймали нарушителей в ходе специального рейда.

 

Планета ў руках палітыкаў

Кліматычная канферэнцыя, якая распачала сваю працу 30 лістапада ў Парыжы, стане ужо 21-й спробай вырашыць кліматычныя праблемы на глабальным узроўні. З 1972 году, калі ў Стакгольме пад эгідай ААН упершыню прайшоў кліматычны сімпозіум сусветнага маштабу, шмат што было зроблена. Але, як кажуць скептыкі, яшчэ больш зроблена не было.

Автор:
Фотограф:
Авторы Зелёного портала и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость