01.06.2016 / 15:06

Участники Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Бонне оценили роль международных климатических инициатив в сокращении выбросов СО2 и их соотношение с национальными обязательствами. Такие инициативы, особенно при поддержке неправительственных организаций (НПО), способны сыграть важную роль в переходе к низкоуглеродной экономике. Как оказалось, успешность международных климатических инициатив зависит от участия в них НПО — в руководящей или членской роли, а также от наличия постоянного секретариата.

Документ «Климатические инициативы, национальные обязательства и Парижское соглашение» подготовили немецкие специалисты из Института NewClimate, Института прикладной экологии (Öko-Institut) и Института исследования систем и инноваций Фраунгофера. Он включает обзор и предварительную оценку 180 международных климатических инициатив по взятым на себя обязательствам, ответственности и отчётности, а также ожидаемым результатам на глобальном уровне, по странам и отраслям.

Многие инициативы испытывают недостаток прозрачности, соответствующей и своевременной отчётности по деятельности и сокращениям, не имеют чётко обозначенных целей. Только 10% из рассмотренных инициатив обладают измеримыми показателями, поддающимися количественному и качественному анализу, сообщает сайт below2.ru.

Но даже 19 таких инициатив, чьи цели поддавались исчислению, могут сократить выбросы в 2030 году примерно на 6-11 гигатонн эквивалента СО2 относительно планируемого уровня национальных вкладов. Согласно докладу ЮНЕП 2015 года, разрыв между представленными национальными вкладами в сокращение выбросов и траекторией, совместимой с удержанием роста температуры в пределах 2°C, составляет 14 Гт эквивалента СО2.

Авторы документа делают вывод о том, что национальные вклады могли бы быть более амбициозными, если бы в них учитывались разнообразные инициативы городов, регионов, секторов и отраслей. Эти действия способствуют выполнению национальных обязательств к Парижскому соглашению, а некоторые инициативы ставят себе и более высокие, по сравнению с национальными, цели по выбросам.

География инициатив в основном охватывает Северную Америку, Европу, Азию и Тихоокеанский регион, лишь немногие сосредоточены на Африке и Карибском бассейне. Наибольшее количество инициатив предпринимаются в области сельского хозяйства и лесоводства, но такие направления деятельности, как энергоэффективность зданий и возобновляемая энергия, могут похвастаться гораздо более высоким уровнем исчисляемых обязательств (44% инициатив).

 

Планы к 2030 году

Коалиция за климат и чистый воздух (CCAC), направленная на сокращение выбросов сажи, метана и фторуглеводородов. В ЕС крупнейший вклад — сотни мегатонн СО2 в год — в сокращение выбросов сверх уровня INDC потенциально способны сделать Европейская ветровая инициатива (EWI) и Европейская инициатива солнечной индустрии (SEII), а также местные самоуправления и муниципалитеты, объединённые такими инициативами, как Under2MOU и C40.

Выбросы ЕС (без учёта лесов) могут быть к 2030 году сокращены примерно вдвое от нынешнего уровня, если инициативы справятся с заявленными задачами. Аналогичный анализ для Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, Японии, США и России будет представлен в окончательном докладе.

Качественный анализ позволил выявить так называемые хорошие практики, в качестве которых авторы называют 4 инициативы, сочетающие высокий уровень воздействия с факторами успешности. Прежде всего это комбинация инициативы «Bonn Challenge» и Нью-Йоркской декларации по лесам, направленная на восстановление 150 млн гектаров вырубленных или деградировавших лесов к 2020 году и ещё 200 млн гектаров к 2030 году. Потенциал этой международной инициативы оценивается в 250-680 Мт*экв СО2 к 2020 году и 1,2-3,2 Гт*экв СО2 к 2030-му.

Примерами хороших практик также являются Глобальная инициатива по экономии топлива (GFEI), цель которой — вдвое сократить потребление топлива легковыми автомобилями к 2050 году от уровня 2005-го, что может привести к сокращению выбросов на 360 Мт*экв СО2 в 2030 году, а также RE100 — альянс компаний, обязавшихся полностью перейти на электроэнергию от возобновляемых источников, что даст 24-50 Мт*экв СО2 сокращений к 2030 году.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость