01.11.2019 / 14:11

Иногда соблюдение правил приводит к трагедии.

Численность тигров в дикой природе за последние сто лет сократилась на 97%  (со 100 000 до 3 500) – писал Всемирный фонд дикой природы в 2016 году. Впрочем, эти цифры не были точными. Тогда же фонд сообщал, что число редких хищников в дикой природе выросло до 3 890 особей. Так или иначе, глобальная популяция тигров остаётся очень небольшой, и заботиться стоит не только о тех особях, которые живут в дикой природе, но и о тех, что обитают в зоопарках.

Но все рассказы о важности сохранения популяции разбиваются о суровую реальность, в которой тигры при перевозке из одной страны в другую – это просто груз. И обращаются с этим грузом в случае бюрократических проблем приблизительно так же, как обращались бы с мебелью или сигаретами. Как говорится, ничего личного – просто бизнес.

К сожалению, мы смогли наблюдать такую трагедию буквально в прямом эфире. 22 октября 10 тигров отправились из Италии в Россию. Их везли в ящиках, что только увеличивало уровень стресса для животных. И всё бы ничего, но

на беларусской границе сначала оказалось, что у итальянских сопровождающих нет виз, а потом – что с ветеринарными документами на тигров тоже не всё в порядке.

И тигры застряли на границе. В ящиках.

Итальянский владелец забирать тигров отказался, беларусы вернули машину с животными на польскую сторону, и все оказались в тупике. Я не могу сказать, что всем было наплевать на животных – были люди, которые кормили тигров купленной в магазине курицей, были неравнодушные сотрудники Познанского зоопарка, которые заявили, что готовы взять к себе шесть тигров (с условием, что зоопарку оплатят содержание хищников).

Но всё как-то не складывалось. Нужны были разрешения и согласования, и пока их ждали, один тигр умер.

Неравнодушие отдельно взятых людей проиграло большой бюрократической машине, где тигры – это просто груз, а не редкие животные, которых надо спасать здесь и сейчас. Насколько существенными были нарушения в ветеринарном сертификате? Действительно ли единственным вариантом было не пропускать тигров через границу? Можно ли было оформить новые сертификаты на месте? Можно ли было разрешить дальнейшую перевозку тигров с наложением штрафа на перевозчика и условием, что повторная сертификация будет оформлена на протяжении пары следующих недель?

Ведь если речь о том, что тигры могли быть переносчиками заразных заболеваний, то это одна история, а если всё дело просто в формальностях, то их задержание на границе – просто верх цинизма. Даже если были опасения насчёт здоровья тигров, им стоило просто обеспечить карантин по месту прибытия, а не держать несколько суток в клетках в машине.

Но эта история стала очередным доказательством того, что без бумажки ты букашка. Или мёртвый тигр.

Один из десяти хищников умер от истощения ещё на границе. Тигры, которых увезли в Познаньский зоопарк, всё ещё в опасности – он истощены, обезвожены, у них очень сильный стресс. Хочется верить, что они выживут и что в будущем с ними не случится ничего даже отдалённо похожего на ужас нескольких последних дней.

Но почему так получилось, что помощь пришла слишком поздно? Ответ простой: когда в беду попадают животные (пусть и такие редкие, как тигры), это не считается форс-мажором. Службы продолжают действовать по протоколам, пусть и понимают, что соблюдение всех формальностей может привести к смерти животных. Просто животные – это прежде всего груз. Самый обыкновенный груз. Но есть ситуации, когда надо действовать по принципу «Нет времени объяснять, просто спасаем. С формальностями разберёмся потом».

Наверное, мне стоило бы порадоваться, что пограничные службы работают по протоколам и придерживаются установленного порядка. В общем и целом это хорошо, когда всё предсказуемо и подчиняется заранее известным правилам. Только в этот раз из-за правил умер тигр, и у меня не получается радоваться.

Автор:
Фотограф:
voanews.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость