03.08.2022 / 16:08

Несколько полезных антикризисных советов, которые помогут подготовить ваше жилье к холодному периоду.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Зелёный портал поговорил с экспертом в области энергоэффективности о том, как снизить затраты на отопление дома в зимний период и повысить энергоэффективность собственного жилища. Имя эксперта мы не разглашаем в целях его безопасности.

 

Зачем вообще утеплять квартиру или дом

Прежде всего, это помогает сэкономить деньги и сделать жилье более комфортным и энергоэффективным. Живете ли вы в панельной квартире или в частном доме, потери тепла в отопительный сезон будут однозначно. Причем в некоторых случаях довольно значительные.

Чтобы проверить, сколько тепла теряет дом, достаточно взглянуть на него через тепловизор в период, когда включают отопление. Так, может оказаться, что вместо того, чтобы топить квартиру, вы отапливаете улицу.

В типичном панельном доме основные потери тепла идут через окна и стены, если это не первый и не последний этаж.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Что же можно сделать с окнами?

Все зависит от того, установлен ли стеклопакет или деревянные старые рамы.

Бывает, что деревянные рамы находятся в относительно хорошем состоянии, и вы менять их не собираетесь. В таком случае, их нужно правильно обслуживать и подготовить к зиме: очистить от старой краски, зашлифовать, покрасить, утеплить, оклеить лентой. И делать это нужно каждый год.

Немного тепла эти манипуляции помогут сохранить. Если окна сильно износились и обслуживать их дорого и муторно, необходимо заменить их на стеклопакеты.

В независимости от дома, в котором вы живете, важно выбирать энергоэффективные окна. Для этого нужно знать формулу стеклопакета. Например, формула стеклопакета выглядит следующим образом: 4 -10 - 4 - 10 - 4. Где 4 — толщина стекла, 10 — воздушное расстояние между стеклами.

На стеклах должно быть установлено энергоэффективное покрытие (пленка). В формуле она обозначена буквой и: 4и -10 - 4и -10 - 4. Как правило, таких пленок устанавливается две. При этом двухкамерный стеклопакет без энергоэффективной пленки работает хуже, чем однокамерный, но с энергоэффективной пленкой.

Почему эта пленка важна? Она отражает тепловые лучи в ту сторону, откуда они излучались. Летом солнечные лучи отражаются обратно на улицу и квартира не перегревается, а зимой окно работает наоборот, и тепло, которое исходит из помещения, отражается обратно в квартиру. Такой стеклопакет будет сохранять тепло на 20 % лучше за каждую пленку.

 

Как обнаружить энергоэффективное покрытие?

Поскольку пленка прозрачная, обнаружить ее невооруженным глазом невозможно. Однако есть один способ. На расстоянии нескольких сантиметров от стекла нужно зажечь свечу или спичку и посмотреть на отражение в стекле.

Если у вас двухкамерный стеклопакет, должно быть шесть отражений. Там, где установлена пленка, отражение свечи будет иметь ярко-красный цвет. Потому что тепло, которое излучает огонь, отразится обратно.

Эффективность стеклопакета также можно увеличить, заказав на заводе заполнение пространства между стеклами инертным газом. Как правило, для этих целей используется аргон. В формуле при этом будет указано 4 - 10Ar - 4. И это может поднять энергосбережение окна еще на 15 %.

Еще один способ, который поможет сберечь тепло, — утепление квартиры снаружи. Это особенно актуально для тех, кто живет в угловых квартирах, на первых или последних этажах. Чтобы провести работы по утеплению дома снаружи, можно обратиться в фирму или в местный ЖКХ.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Как повысить температуру в помещении?

Батарея в доме установлена возле стены, тепловые лучи нагревают стену и, поскольку дом не утеплен, это тепло через стену уходит на улицу.

Чтобы сохранить тепло в доме, можно поставить теплоотражающий экран. Для изготовления экрана нужно наклеить кусок фольги на картон или купить готовый материал — порилекс. И этот экран поставить за батарею вплотную к стене фольгированной стороной к батарее.

Работает этот метод таким же образом, как и пленка в стеклопакете. За счет зеркальной поверхности экран будет отражать тепловые лучи, которые исходят от батареи, обратно в помещение.

C самими батареями тоже есть нюансы. Бывает, что старые батареи очень загрязненные или на них нанесено много слоев краски. В этом случае батареи нужно очистить, поскольку каждый следующий слой краски блокирует выделяемое батареей тепло на 5 %. Современные металлические батареи более эффективные, чем старые чугунные.

 

Утепляем частный дом

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Любой дом, чтобы он был энергоэффективным, утеплять нужно независимо от того, какие установлены стены: газосиликатные, сруб или сруб, обшитый кирпичом. В долгосрочной перспективе утепление дома всегда приносит выгоду.

В частном доме утеплять нужно окна, стены, крышу и пол, также можно сделать завалинку для утепления фундамента. Если с окнами ситуация такая же, что и в квартире, то в остальных случаях есть свои нюансы.

Наименее экологичным материалом для утепления считаются все виды пенопласта. Они также более горючие, чем остальные материалы, и очень токсичны при горении.

В Беларуси можно найти другие материалы, которые более экологичны: каменные ваты, базальтовые ваты, утеплители из древесной щепы, эковата – макулатура, обработанная специальными составами от плесени и горения.

Что касается насекомых и грызунов, то они будут жить практически в любом материале, даже там, где уложена минеральная вата и пенопласт.

При утеплении дома различными материалами важно помнить про паропроницаемость. Паропроницаемость стены должна увеличиваться в сторону утеплителя.

Например, у вас в доме деревянная стена и пар легко через нее проходит, а потом ее утепляют пенопластом, а он работает как изолятор. И пар, проходящий через стены, будет упираться в пенопласт и там конденсироваться.

В итоге получится полное влаги замкнутое пространство между пенопластом и стеной. В таком доме будет образовываться плесень, он начнет гнить. Жить здесь уже нельзя.

При утеплении дома важно помнить, что, с одной стороны, чем больше утеплителя в доме, тем лучше для сохранения энергии.

С другой стороны, можно получить эффект термоса, что приводит к плохому микроклимату в доме и накоплению влаги. Чтобы влагу удалить, нужно делать вытяжки, системы вентиляцией, тогда в помещение будет поступать свежий чистый воздух.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Помимо стен, нужно позаботиться и о кровле, поскольку это один из самых больших источников теплопотерь.

В то время как прослойка утеплителя на стенах должна быть порядка 15 сантиметров, на кровле должно быть около 30 сантиметров утеплителя, что всегда лучше уточнить при помощи теплотехнического расчёта. Горячий воздух идет вверх, и если крыша недостаточно утеплена, то потери тепла могут достигать 40-60 %.

Помимо прочих материалов, для утепления дома можно использовать костру льна — вторичный продукт переработки льна. Костра легкая, насыпать ее можно даже руками.

Это дешевый и экологичный материал для утепления кровли, который можно добыть на ближайшем льнозаводе. Материал считается условно горючим, поскольку он не вспыхивает, не взрывается, а тлеет.

Чтобы утеплить дом кострой, нужно уложить специальную пленку — супердиффузионную мембрану. При этом стыки материала хорошо проклеиваются, иначе костра будет высыпаться через щели.

Кострой также утепляют фундамент и делают завалинку, когда вокруг фундамента в основании стен по периметру дома выкладывается каркас из досок. Внутрь каркаса засыпают песок, сено, солому или костру. Этой технологии уже много лет. Наши предки активно использовали этот метод для утепления домов.

Особенно важно утеплять дом с открытым фундаментом  (такие сооружения часто встречаются в деревнях), поскольку через неутепленный фундамент может уходить до 20 % тепла.

 

Как бюджетно установить стеклопакеты в старом доме?

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Есть один способ, когда в старую раму устанавливают стеклопакет без пластикового каркаса. Это удешевит саму стоимость окна, и будет более экологичным вариантом, поскольку пластиковые рамы не перерабатываются и отправляются на свалку.

Делать это можно при условии, что родная деревянная рама крепкая, не загнившая. Преимущество такого метода еще и в том, что старый деревянный дом сохраняет свой аутентичный вид.

Однако такой метод делает окно глухим, без возможности его открыть. Поэтому всегда оставляйте как минимум одно окно напротив двери открытым для проветривания.

Правильно утепленное и подготовленное к холодному периоду года жилье поможет поддерживать комфортную температуру, экономить на отоплении, следовательно, меньше загрязнять окружающую среду и сокращать выбросы CO2.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость