05.05.2020 / 13:05

Нам показалось, что несправедливо мало материалов про врачей для животных. Поэтому сегодня публикуем монолог врача, который следит за состоянием животных в реанимации, дерматолог расскажет, почему его профиль связан с онкологией, а хирург о своём отношении к кастрации животных на кухне. В первой части вы можете почитать монологи репродуктолога, хирурга и анестезиолога.

От авторок проекта

Вместе с Ириной Ареховской я провела день в ветеринарной клинике. Во дворе нас встретил пёс с тремя лапами – чуть позже выяснится, что от него отказалась хозяйка после лечения, которым занимались наши герои.

Они – это люди, которые каждый день лечат животных. Тех, кто не может сказать, что болит и как болит.

Все герои фотопроекта – преданные своему делу профессионалы, которым тоже больно и которые сражаются за жизнь животных до самого конца. Состояние и скорость доступности лечения их пациентов напрямую зависят от совести и добропорядочности хозяина, и, к сожалению, порой от его финансовых возможностей.

Ведь помимо домашних питомцев, нередко попадают и бездомные животные с тяжёлыми последствиями жестокого отношения.

Открытием лично для меня стал тот факт, что ветеринары постоянно обучаются, чтобы расширять свой профиль и знания.

 

«Привыкнуть к боли нельзя, но можно научиться переживать эту боль»

Вероника Цуканова, врач интенсивной терапии

 

Я и животные после операции

Я наблюдаю за животными, которые попали в реанимацию. Пациенты интенсивной терапии  требуют тщательного ухода, которого дома не добиться. Они постоянно на контроле, с учётом профильных проблем. Например, если проблемы с почками, то мы контролируем почечный профиль анализов, вводим капельницы.

Если нет никаких экстренных животных,  у нас всегда есть плановые операции. После них всякое может случиться, и я слежу за тем, чтобы состояние пациента находилось в норме.

После операции животное приходит на место, разогретое специальными грелками. Чтобы оно быстрее очнулось, я его глажу, трогаю, пытаюсь разбудить. Чем меньше животное находится под наркозом, тем лучше. Бывают такие, которые кусаются и царапаются. С опытом понимаешь, что лучше быть всегда настороже.

Пациент должен уйти домой на своих ногах, к своим хозяевам и довольный, насколько это возможно после операции. Моей задачей является позаботиться об этом.

 

Хозяева стесняются попросить о встрече, но мы предлагаем

Отделение никогда не пустует, всегда  кто-то есть, и работа есть всегда.

Существует стационар стабильных животных, с которыми у владельцев нет возможности проводить днём определённые манипуляции. Таких привозят их с утра и забирают вечером. Обычно это очень приятные пациенты, которые не требуют постоянного контроля: котик или собачка, которых погладил, полечил и пошёл дальше по делам.

Но есть тяжёлые пациенты, например, животные с эпилептическими приступами. Такие в течение дня под контролем, им вводят специальные препараты для сна. Но если эти препараты вводить часто, может произойти остановка дыхания. Приходится постоянно следить, чтобы животное дышало, чтобы не было нарушения в сердцебиении и ритме.

Для животных, которые у нас сидят целые день и ночь, мы организовываем встречу с владельцами. Хозяева сами иногда стесняются попроситься увидеться, могут позвонить и просто спросить о состоянии. А животные очень скучают, поэтом у нас есть специальный бокс для свиданий. Как только хозяева понимают, что могут посещать своих друзей в стационаре, на следующий день сами просят приехать.

 

Как я приняла роды у мопса

По территории нашей клиники бегает рыжий пёс с тремя лапами, от него отказалась хозяйка после операции. Эту собаку сбила машина, не срослись кости, и пришлось ампутировать лапу. Три месяца пёс прожил у нас, а хозяйка сказала, мол, куда ей трёхлапая собака.

С тех пор живёт у нас. Он очень пугливый, боялся после травмы, верещал, когда к нему заходили. Сейчас окружён любовью и лаской.

У меня у самой есть мопс, это щенок, который родился у собаки моей мамы как раз когда я там гостила. Пришлось принимать роды, хотя опыта не было – я тогда сама ещё училась в ветеринарной академии. Это сейчас, поработав, я понимаю, что собакам породы мопс сложновато родить самим, поэтому в некой степени нам с мамой повезло.

 

О бешенстве и анафилактическом шоке

Я привита от бешенства, жизнь заставила. В моей практике случился прецедент: привезли собаку из частного сектора, клиенты не дали полную информацию о ней. У пациента уже были судороги и песок в кале.

Когда животное умерло, мы отправили голову на экспертизу, которая показала наличие бешенства.

Пришлось почти половине клиники отправиться на вакцинацию от бешенства, а я ещё успела получить от прививки анафилактический шок и попасть в реанимацию. Но даже после этого не было мысли оставить работу. Сначала было страшно, но я поняла, что придётся стать осторожнее.

 

О смерти и надежде

Опустошённость чувствуешь, когда пациент, в которого вложил много сил, погибает. Жалко всех, чувствуешь боль хозяев, и от этого никогда не удаётся полностью дистанцироваться.

Поначалу я плакала на работе. Теперь считаю, что привыкнуть к боли нельзя, но можно научиться переживать.

Надо всегда понимать, что, возможно, сделал не так, что-то учесть и с новыми силами оказывать помощь новому. Помогает коллектив – у нас он очень сплочённый. Никогда не чувствую себя одинокой или оставленной на произвол судьбы. Важно работать с ощущением, что можно на кого-то положиться из коллег. Это не даёт выгорать.

 

«Чтобы понять, что беспокоит животное, нужно провести целое детективное расследование»

Александр Анисько, дерматолог

 

Кошки плохо выглядят, когда стрессуют

Изначально в клинике я специализировался по онкологии. По производственной необходимости стал изучать дерматологию, и волшебным образом все это соединилось. Онкология и дерматология  очень связаны между собой: часто опухоли образуются на коже, и важно понять, какова природа этих новообразований.

Но чаще всего дерматологические проблемы вызваны аллергией и хроническими заболеваниями у животных.

Да и в целом если в организме животного есть проблема, то внешний вид и его шерсть будет меняться. Когда кошки сильно стрессуют, они начинают чаще себя вылизывать, в результате чего появляются залысины, которые могут воспринять как лишай.

 

Обследовать дорого, но иначе диагноз не поставишь, а выдумаешь

Иногда чтобы понять, что конкретно беспокоит животное, нужно провести целое детективное расследование. Для этого важна диагностика, к которой не все хозяева готовы – вопрос ресурсов всегда стоит остро.

Придумать диагноз – всегда проще.

Но в ветеринарной медицине нежелательны ассоциативные диагнозы, они должны подтверждаться с помощью анализов и при диагностике.

Рутинные методы исследования никто не отменял. В дерматологии – это мазки, соскобы, отоскопия. Животное может лизать место, которое беспокоит, но не дотягиваться до очага. И в итоге внешне ухо может выглядеть нормально, а внутри него – сильный воспалительный процесс.

Такое возможно, например, если у животного аллергическая реакция – она же проявляется не как у человека. Если у человека появляется насморк, заложенность носа, слезливость, то у животного воспаляются ушки. И когда аллергия имеет системный характер, в ушках образуется благоприятная среда для размножения бактерий, у животного возникает отит.

 

Почему лысеет шпиц? О неочевидных болезнях животных

Папилломы в ветеринарии – уникальная болезнь, ею болеют только собаки, причём либо молодые, либо очень ослабленные старые. Если с иммунитетом все в порядке у собаки, она не заболеет.

Это вирус, который может передаться, наример, через палку, которую вместе грызли. Папилломы поражают слизистую оболочку и глаза, но никогда не будут вырастать на лапах или животе. Если на этих местах нечто похожее, это точно не папиллома.

Есть породы котов и собак, у которых образуются колтуны, и на них важно обращать внимание. Колтуны могут образовываться, когда животное облизывает себя из-за того, что ему чешется и зудит.

Также важно обращать, как часто у животного есть рвота шерстью. Если часто – причина в зуде или стрессе.

В любом случае нужно показывать специалисту. Для таких случаев есть гигиеническая стрижка, мы её называем «стрижка льва» (смеётся): это когда остаются волосатыми голова, кусочек хвоста и лапы.

У некоторых собак породы шпиц бывает алопеция (облысение – ред.), которую также могут воспринять как дерматологическое заболевание. В ней нет ничего страшного, поэтому если хотите завести себе шпица, знайте про этот факт. Не нужно делать с этим ничего.

 

Один кот – это восемь миллионов пушистых котят

Определённо в нашей стране к животным жестоко относятся, и не только в плане физического насилия, но и отсутствия культуры правильного содержания.

Надо формировать ответственную культуру отношения к домашним питомцам, чтобы человек рассуждал: раз ему самому важно регулярно посещать врача, то с животным должно быть то же самое.

Многие мужчины выступают против кастрации котов, якобы животное будет неполноценным.

Их не волнует, что от одного кота или кошки за десять лет может быть восемь миллионов котят.

Мне кажется, что стерилизацию должны проводить на государственном уровне. А не занимать вместо этого хозяйственные службы борьбой с бездомными котами, как с паразитами. Это очень грустно.

 

«Плохо отношусь к тем врачам, которые на дому делают стерилизацию»

Антон Адарич, хирург, терапевт

 

Приносят на стерилизацию – а животное беременное

Я хирург в большей степени, а в меньшей – терапевт. Работа мне очень нравится, чувствую себя на своём месте. В последний раз делал операцию по стерилизации.

Кстати, стерилизацию делают по разным причинам, даже для того, чтобы уменьшить риск возникновения онкологии молочной железы у питомца.

Собак тоже стерилизуют, но чаще кошек. Животное можно стерилизовать даже в старом возрасте, но, опять же, важно полное обследование.  Когда приносят животное и хотят стерилизовать, чтобы не было никакого потомства, мы проводим полный осмотр.

Бывает, что приносят животное на стерилизацию, а оно уже беременное. В таком случае разговариваем с хозяевами, сохранять беременность или нет. Если нет, то уже операция с разрезом брюшной полости и удалением матки.

 

Людей нельзя оперировать на столе, а животных – можно?

Я отношусь плохо к тем врачам, которые на дому делают стерилизацию. Это операция, но людей же никто не оперирует на кухонном столе? Те, кто этим занимается – непрофессионалы. Это риск для жизни животного, невозможно без аппаратов  и нормальных препаратов обеспечить адекватную анестезию.

Операции по кастрации на дому могут привести к остановке почек у животного. В моей практике были случаи, когда нам приносят животное с неработающими почками, которое кастрировали на дому. Если во время операции не обеспечить пациента нормальным давлением в сосудах, его почки не могут ничего фильтровать.

В нашей стране я бы ввёл обязательную стерилизацию, вакцинацию и чипирование животных.  Важно вводить программу по стерилизации бездомных животных, потому что жить на улице – так себе удовольствие. Стерилизация также снизит уровень агрессии между бездомными животными.

 

Терапия – царица наук, но в хирургию тянуло больше

У врача всегда есть риск заболеть, и ветеринары тоже не застрахованы ни от чего. На рабочем месте меня часто кусали, особенно в начале. Если к собакам проявить устойчивость и дать понять, что тебе все равно, они успокаиваются.

Я даже лежал в больнице после контакта с пациентом, у которого бешенство было. С тех пор привит.

Количество операций в неделю всегда разное – бывает десять, а бывает и тридцать. Мыслей бросить ветеринарию не было, думал сменить направление на гастроэнтерологию, но передумал. Терапия – царица наук, но в хирургию тянуло больше.

Экстренные животные к нам поступают достаточно часто, к сожалению. Это и бездомные, которых сбила машина, это и домашние, которые выпали из окна. Случаи, когда животные умирают – это грустно, но они по-настоящему учат.

Автор:
Фотограф:
Ирина Ареховская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость